PDA

Просмотр полной версии : [Руководство] Обход привязки к железу


Тигрь
29.04.2011, 20:00
В этом руководстве я расскажу как обойти привязку программ к железу. Сразу хочу заметить что руководство рассчитано на грамотных и уверенных пользователей ПК, которые понимают что они делают. Так как из за неправильных действий могут возникнуть проблемы с железом, и если вы сомневаетесь в своих возможностях то не стоит пользоваться данным руководством. За возможные повреждения и неисправности автор ответственности не несет!

Преимущества данного метода:
Вы не взламываете саму программу, а лишь изменяете данные к которым она привязывается
Не требуется знание языков программирования

Недостатки данного метода:
Позволяет обойти только привязку к жесткому диску и MAC-адресу сетевой карты

В читерских кругах (и не только) стало модным привязывать чит-программы к железу, авторы делают это для того что бы ограничить круг пользования программой. На тему привязки к железу написано немало статей и руководств, вот к примеру мое руководство: "Привязка программы к железу ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])". Во всех статьях которые я встречал на просторах интернета авторы советуют привязывать программы либо к серийному номеру жесткого диска либо к MAC-адресу (возможны комбинированные варианты). Эти данные легко можно подделать, чем мы и воспользуемся. Суть метода заключается в том что мы активируем легально программу на одном компьютере, затем узнаем данные к которым привязана программа на этом компьютере, и меняем данные на другом компьютере на полученные.

Начнем со смены MAC-адреса, так как она производится, гораздо легче чем смена серийного номера жесткого диска.
Для начала нам нужно узнать MAC-адреса на привязанном компьютере. Для этого воспользуемся командой "командной строки" getmac. Для запуска командной строки вызовем диалог "Выполнить" при помощи комбинации клавиш Win+R, введем в поле имя "cmd" и нажмем "ОК".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Перед нами появится командная строка, в которой для определения MAC-адреса нужно ввести команду "getmac /v", параметр "/v" используется для отображения подробной информации. Так как у меня два сетевых адаптера, команда отобразила MAC-адреса обоих.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Первый - это WiFi и он у меня не подключен, так что скорее всего программа будет привязана к основному сетевому адаптеру. На его примере я и покажу как изменить MAC-адрес. Нам нужно открыть диспетчер устройств, для этого открываем диалог "Выполнить", введем "devmgmt.msc" и нажмем "ОК".
В разделе "сетевые адаптеры" выберем сетевой адаптер MAC-адрес которого мы хотим изменить, щелкаем на нем "ПКМ" и выбираем пункт "Свойства", далее открываем вкладку "Дополнительно" и в пункте "Сетевой адрес" вписываем новое нужное значение MAC-адреса, щелкаем "ОК" и перезагружаем компьютер.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

После перезагрузки проверяем изменение MAC-адреса командой "getmac /v", видим что MAC-адрес успешно изменился, значит все выполнено верно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Теперь перейдем к более трудному - смене серийного номера жесткого диска.
Узнаем серийный номер на привязанном компьютере, для этого воспользуемся командой "командной строки" label. Запустим командную строку, как было описано выше. Для определения серийного номера диска нужно ввести команду "label диск:", где "диск:", это диск серийный номер которого мы хотим узнать. Обычно программы привязываются к диску C:, по этому введем команду "label C:" и нажмем ENTER. Мы получили серийный номер тома который в нашем случае равен "30B1-D412".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Теперь нам нужно на компьютере где хотим запускать нашу привязанную программу установить такой же серийный номер для диска C:.

На самом деле полученный серийный номер не является номером самого жесткого диска как устройства, а является номером раздела, который меняется при форматировании раздела, и хранится в загрузочной области. И для того что бы его изменить, необходимо открыть загрузочную область раздела, найти где хранится номер, и заменить его своим. Делать мы это будем с помощью WinHex.

Внимание! Неправильное изменение загрузочной области диска может привести к ее повреждению, после чего возможна полная или частичная потеря данных на диске. По этому хорошо подумайте нужно ли вам это делать и справитесь ли вы. Ну что же приступим. Запускаем WinHex и клавишей F9 вызываем диалог открытия диска. Так как мы будем менять серийный номер диска C: то выбираем его и жмем "OK".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Открылось содержимое диска в HEX представлении.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Первые 512 байт это и есть загрузочный сектор в котором хранится служебная информация, в том числе и серийный номер диска. Нам осталось только найти его и заменить. Так как это обучающий пример то мы просто заменим серийный номер на своем же компьютере например на номер "AA11-FF99". Чуть выше мы узнали что ID диска С: "30B1-D412". Теперь найдем этот номер в загрузочной области. Он записан в перевернутом виде, то есть искать нам нужно будет "12D4B130". Теперь вызываем диалог поиска Hex-значений нажатием комбинации клавиш Ctrl+Alt+F, вводим искомые данные и нажимаем "ОК".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Серийный номер нашелся, я его выделил для наглядности.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Теперь заменим его на нужный. Заменять будем тоже в перевернутом виде, что бы получить "AA11-FF99" запишем его как 99FF11AA.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И сохраняем изменения, нажатием Ctrl+S. WinHex Выдаст предупреждение о возможной потере данных, на что нужно ответить "ОК".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Теперь перезагружаем компьютер и после перезагрузки проверяем серийный номер диска командой label, как мы это делали в начале. Мы видим что серийный номер диска стал таким, каким мы его установили. Теперь можно запускать привязанную программу и она будет работать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Возможно кто то скажет, что для смены серийного номера есть специальные утилиты, но я хочу что бы вы поняли как эти утилиты работают, и знали немного больше об устройстве системы.

Так же хочу заметить, что если вы все таки опасаетесь за свою систему, то можете для теста попробовать изменить серийный номер флешки, если не получится то ее можно просто отформатировать. После нескольких удачных попыток, можно попрактиковаться и на диске С: =)))

© Тигрь.

Nickitee
29.04.2011, 20:50
Щас куча крабов полезут танцевать с WinHex, в итоге угробят систему.
:D.

Тигрь
29.04.2011, 20:56
Ничего, пусть учатся мыслить и понимать то что они делают. Еще раз повторю что для начала лучше попробовать на флешке сменить серийный номер. =)

.:InSiDe:.
29.04.2011, 21:47
Ха сам же написал гайд по привязке и сам же написал как её обойти не продуманно)

Тигрь
29.04.2011, 22:47
Очень даже продуманно, я писал гайд по привязке не для того что бы его тупо сдували в свои проекты, а для того что бы показать пример, дальше что бы вы включили мозги и улучшили код под свои нужды. + рекомендации по улучшению я озвучил.

The_Cruiser
30.04.2011, 08:38
Согласен, "уроки что-ли" у Тигра хорошие. ;)

Но много "ТигрЪ`ов" на картинках немного затрудняет чтение. Понятно, нужно сохранить авторство, но всё же)

Тигрь
30.04.2011, 08:43
The_Cruiser, ну в следующий раз буду поменьше "ТигрЪ`ов" на картинки лепить. Это защита от тупых копипастеров. Я не против если кто то повторит на практике то о чем я пиши, сделает свои скрины, и изменит текст так что бы я его не узнал =) а потом разместит на своем ресурсе, но тупой копипаст я призераю. Обещаю "ТигрЪ`ов" будет меньше, а статей больше. =)

DRAG1327
28.08.2011, 01:12
Как вообще может выть нарушена целлостность и к каким последствиям это может впривести.
И что делать если привязка осуществляется не к диску "С" или вообще не к жёсткому диску?

KaLaIII
10.12.2011, 12:53
можете помочь ?
я вот где изменение сетевого адреса меняю 3 значения и интернернет отключается. как зделать так , чтоб интернет не отключался ?

mamar
13.01.2012, 22:06
+1 Допустим прога работает через интернет, как тогда менять значение чтоб после перезагрузки интернет оставался в строю?

K1tsune
13.01.2012, 22:39
Прошу извинить за некро, но это необходимо отметить.

Дело в том, что многие провайдеры делают у себя привязку абонента к МАС-адресу его сетевой карты во избежание "подсасывания" интернета другими компами и чтобы обезопасить себя таким образом.
Так что просто после смены МАС звоним провайдеру и говорим что купили новую сетевую карту, и просите перебиндить. Вот и все дела.

AnnaVega
07.12.2013, 15:40
Дай сайт откуда скачать прогу WinHex с руссификатором а то у меня нет не чего на подобе

Fraun
13.12.2013, 23:04
дай сайт откуда скачать вин некс

МрЛёшка
02.05.2014, 15:11
Тигрь, если я поменяю этот МАС адрес, отец сможет это спалить, у нас же Wi-Fi, и могу ли я за это словить леща?

TheBiff
26.06.2014, 18:09
Салют,злоумышленники!)
А подскажите,коль не затруднит,как мне на флешки определить загрузочный сектор ? Или же не принципиально,по скольку при поиске номера все найдется само ?) Кланяюсь,Господа)
ЗЫ. Ссылка на более или менее нормальную сборку,с русификатором и кейгеном - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ЗЫ. Вопрос,почему программа не находит серийник флешки? Писал как в мануала,номер наоборот,однако - хер... Попробую найти серийник жесткого,посмотрим... Но вопрос о флешки актуален.

Ruddyk
01.07.2014, 17:17
Тот же вопрос

zhevak
26.09.2015, 16:55
Как узнать предыдущий серийный номер раздела после форматирования и установки винда?

flekss
11.03.2016, 17:55
У меня вот такая проблема: при попытке смены серийника жесткого диска выдается ошибка #21 что невозможно записать в диск С. С флешкой таких проблем не возникло. Пробовал разные WinHex качать, но не помогло.
Поточнее вот что пишет: Cannot write to drive C:. Отказано в доступе.
Запускал от имени администратора, Win7 ultimate SP1.

amhad3211
07.01.2017, 20:49
в игре забанили по жд статья не помогла ((

sashok0403
27.03.2017, 17:36
Добрый день, а можно узнать к какому железу (мать, проц...) привязана программа? Жесткий диск не рассматриваю, т.к. при смене диска и переустановке винды программа на данном компьютере установилась, а на других не хочет.

f4lrik
27.03.2017, 20:02
Добрый день, а можно узнать к какому железу (мать, проц...) привязана программа? Жесткий диск не рассматриваю, т.к. при смене диска и переустановке винды программа на данном компьютере установилась, а на других не хочет.

Исследовать программу или экспериментировать с заменой комплектующих ПК /dgs

vokovl
27.03.2017, 23:13
обычно привязывают к мак адресу сетевой карты

armisa
31.08.2018, 09:49
Здравствуйте!
1. Возможно ли сменить ID номер SSD(от Kingston) диска? Если да, то
2. Для ID можно записать любое число или AA11-FF99, т.е. как подобрать это число?

С уважением armisa

Тигрь
31.08.2018, 16:18
Здравствуйте!
1. Возможно ли сменить ID номер SSD(от Kingston) диска? Если да, то
2. Для ID можно записать любое число или AA11-FF99, т.е. как подобрать это число?

С уважением armisa

1. Тут расписан пример как менять серийный номер тома(логического диска) C:, D:, E: и т.д. Это не серийный номер физического устройства, его сменить нельзя.
2. Ну как вариант нужно что бы уже на одном компе программа была активирована, тогда необходимо посмотреть какой ид тома на этом компе, и скопировать его на другой комп.
Но опять же сейчас никто не привязывает софт к логическому диску или только к логическому диску. Данная статья это не руководство к действию, а всего лишь ознакомление с одним из возможных вариантов привязки к железу.

vokovl
31.08.2018, 23:26
можно ещё аппаратный ключ типа ком или юсб сделать, такие есть. вот их взломать практически невозможно

Тигрь
01.09.2018, 07:35
можно ещё аппаратный ключ типа ком или юсб сделать, такие есть. вот их взломать практически невозможно

да, и буду со своими читами по почте аппаратный ключ отправлять.

vokovl
01.09.2018, 23:57
да, и буду со своими читами по почте аппаратный ключ отправлять.


а что, стоимость отправки, и время затраченное на это добавить к стоимости чита)) зато представь какая реклама?))) приходик чудик к другу, там такой вставляет ключ, оппа работает чит, а он говорит "это новая фишка от Тигра" )) все в этом опупении)) (схемой могу поделиться)

Тигрь
02.09.2018, 08:08
а что, стоимость отправки, и время затраченное на это добавить к стоимости чита)) зато представь какая реклама?))) приходик чудик к другу, там такой вставляет ключ, оппа работает чит, а он говорит "это новая фишка от Тигра" )) все в этом опупении)) (схемой могу поделиться)

ага добавит стоимости, но только не мне, а почте россии и разработчикам токенов. ты будеш ждать месяц после покупки чита пока тебе придет токен? конечно же нет.

vokovl
02.09.2018, 09:26
ага добавит стоимости, но только не мне, а почте россии и разработчикам токенов. ты будеш ждать месяц после покупки чита пока тебе придет токен? конечно же нет.


Вот ты пессимист

Тигрь
02.09.2018, 14:33
Вот ты пессимист

я реалист.

Tanck
17.01.2019, 23:23
Добрый день!

Подскажите плиз!

Есть прога, есть привязка к железу через цифровые подписи, ID продукта и машины. Привязка состоит в том, что после установки сервер чекает устанавливалось ли на данную машину ПО ранее. Есть ли какой-то метод менять эти данные на рандомные для обхода вышеописанного алгоритма идентификации?

zorg95
10.08.2019, 11:04
сейчас уже программы есть для смены серийного номера. на каком то сайте нашёл, прога норм пашет, включаешь - ставишь какой нужно номер любой и перезагружаешь комп и воляяя!

vokovl
10.08.2019, 11:52
после смены мак адреса например, у некоторых провайдеров, у вас отключится интернет

Шнягинс
23.01.2020, 23:29
Добрый вечер, подскажите можно ли узнать MAC адрес который был использован на ВМ на предыдущем сервере? Может куда то пишется сетевая статистика или что то еще?

mintolik
08.03.2020, 23:41
Flussonic offline - Программа привязана к железу.
можете скопировать чтоб работала на другом сервере ?
у есть telegram ?