Регистрация Главная Пользователи Все разделы прочитаны
Сообщения за день Справка Регистрация

FAQ Как стать Game Master'om

-

Архив

- Архив Lineage 2 - собрание неактуальных на данный момент тем. Может быть полезен для изучения истории

 
 
Опции темы
Старый 22.03.2009, 14:34   #1
-= Чит-Мастер =-
 Рыцарь-защитник
Аватар для Razzor
 
Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 583
Популярность: 26705
Золото Zhyk.Ru: 100
Сказал(а) спасибо: 1,365
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 666 сообщениях
Отправить сообщение для Razzor с помощью ICQ Отправить сообщение для Razzor с помощью Skype™
 
Cool FAQ Как стать Game Master'om

Здравствуйте уважаемые пользователи Zhyk.ru, сегодня я попытаюсь раскрыть вам глаза на работу Гейм-Мастера, проще говоря ГМа.

Администратор запустив сервер начинает искать себе помощников, которые могут проводить увеселительные мероприятия, следит за процессом, банить, но главное то что за частую вся эта РАБОТА - бесплатна.
Я повидал на своём игровом, ГМском, Админском опыте множество ГМов... Видел беспечных людей к которым непонятно как попала власть и они мстят всем и каждому на сервере то что его игрового чара убили в ПК.
Бывали и более опытные ГМы, которые делали свою работу, может где-то прокалывались, но обычно такие люди долго не держатся (на хороших проектах), чаще всего они вылетают из-за своей же беспечности.
Ну и конечно были, есть и будут профессионалы своего дела, которые делали всё чётко по расписанию, помогая Администратору буквально во всём... Таких людей мало, но они есть... чаще всего таких людей замечают и повышают до 2-го Админа.
Большинство тех людей в будущем... Сейчас я расскажу во всех подробностях, как добиться желаемого места, какие лишения ожидают и конечно же как вести себя что-бы не вылететь с занятого Вами места.

Начнём как всегда с плохого, что-бы не строить грёзы вы должны понять одну простую вещь. ГМ это не "чувак с зеленым ником под Супер-Хастом который, такой крутой, можете любому "безпалева" рисовать шмотки, скиллы и т.д." как думают многие.
В целом вся работа ГМа не благодарная как со стороны Администратора так и с позиции игроков. Самая не благодарная должность по моему взгляду - это EGM (позже к этому вернемся), но она также самая интересная и разнообразная.

Как минимум 5 минусов которые вас ожидают:

1. Приходится перестраивать свой распорядок дня, стараться подстроится на сервер где тебя назначили ГМом
2. РАБОТАТЬ без всякой оплаты (редкие сервера платят деньги своим GM'am), а если и работать то за "копейки"
3. Также как и у Администратора нервная система будет пошаливать (нужно стальные нервы или Аллблок на всех игроков что-бы при входе в игру чувствовать себя спокойно).
4. Долгое время прибывание около компьютера. Только ЕГМ должен сидеть как минимум от 2х до 4х часов в день (примерно столько длится турнир/евент)
5. Практически на всех серверах запрещено играть за игрового чара (т.е. придется отказаться от всякого игрового процесса)

Есть еще много минусов, но как минимум с этими 5-ю вам придется столкнутся.

Если вас это не останавливает и вы хотите терпеть некоторые не удобства... начинайте искать потенциального "работодателя"

Как его найти? Есть множество способов, от знакомых которые решили поднять свой сервере, до вполне серьезных проектов которым нужны ГМы со стажем и знанием своей работы.
Думаю на первый раз вам можно попробовать свои силы на маленьком сервере с он-лайном от 20 до 50-100. Если знакомых Администраторов нету, то откройте l2top, там Администраторы пишут "мы открылись недавно" - это означает в 60-70% что серверу нужны ГМы.
Если вы полный ноль в ГМстве, не разу не пробовали и у вас нету возможности поднять свой сервер и потыкать кнопочки, не отчаивайтесь... Поговорите с Администратором, предоставьте себя как знающего, культурного, пунктуального человека.
Главное не бойтесь и не ставьте перед собой границ "ничего не получится". Составьте своё "портфолио", резюме, опишите себя с самой лучшей стороны, постарайтесь понравится как можно больше Администратору.
Главное на что старайтесь заострять внимание - Опыт ГМства, опыт игры, полный возраст, знания языка(ов), решений проблем сервера (ваша мнению по серверу и устранение проблем).
Если вы всё сделали правильно, Администратор проекта не долго подумав, поймет что вы не заменимый человек на сервере и обязательно вас возьмет.

Определитесь на какую должность вы хотите, я знаю несколько приставок к слову "GM"...
HGM - Head Game Master, главный ГМ, чаще всего или друг Администратора или опытный, знающий человек (возможно вобще без приписке)
SGM - Сервер ГМ, помогает Администратору в плане сервера.
HelpGM - хелпер, человек который проводит не малое время в игре, может наблюдать за игровым чатом, помогать игрокам советами, знающий много по игре.
EGM - Event Game Master, человек который должен обладать хорошей фантазией и уметь выходить из трудных ситуации, из-за неурядиц во время евентов его обвиняют во всех смертных грехах.
ДЛ - Доверенное лицо, обычно игрок, который много времени уделяет серверу на котором играет, избирается Администрацией сервера для помощи в продаже игровых предметов. Проще говоря это - гаранты. Единственная должность из всех перечисленных, занимающая не управляющую позицию на сервере, обычно делается приписка - DL.

Теперь вам предстоит самое трудное - это войти первый раз на сервер в качестве ГМа, старайтесь первое время ничего не нажимать, обязательно найдите список команд ГМа. Их можно скачать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ](пароль Zhyk.ru)

На первое время вам поможет всего пару команд:
//vis
//admin


В Админке вы найдете все что вам нужно, Админок существует многое кол-во, но рассмотрим мы сегодня только одну.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Разделы:
1. Main - Главный(Main) раздел в котором вы найдете основные команды.
2. Events - Автоматические евенты которые проводит сервер, во первых не во всех серверах они есть, во вторых старайтесь там ничего не трогать.
3. Char's - Управление чарами, список чаров и еще много чего, по началу не потребуется.
4. Server - туда даже не заходите, там ничего для вас полезного нету.
5. GMshop - Админский ГМшоп, есть буквально всё.


Команды:
6. Announcements - Аннонсы, пасивные и активные, но советую пользоваться командой //announce, так на много удобней, тем более некоторые сервера не поддерживают в этом разделе русский язык.
7. CreatItem - зная ID определенного предмета, вы можете его создать
8. SiegeMenu - Меню осад замков.
9. ListSpawn - Мобы рассписаные по Lvl'y
10. EnchatMenu - Меню заточки. Можно заточить любой предмет надетый на вас.
11. FindMamon - Меню мамона, поиск мамона, спаун мамона.
12. TeleportMenu - Админский телепорт со множеством мест которые не доступны обычным игрокам.
13. Help&Info - описание Админских команд на Англ. языке (возможно описание на русском).
14. ClanHalls - Меню КланХолов.
15. NPCSpawn - знаю ID определенного моба, вы можете его создать.
16. PlaySounds - Возможность включить любую музыку в любом месте.
17. Ride - возможность кататся на Виверене или страйдере
18. FastCommands - Панелька для ввода чисел, ников (для панелек которые находятся ниже)
19. Kick - кикнуть (отключить от игры) игрока с определенным ником.
20. Karma - установить карму выбранному персоонажу
21. Snoop - подслушка приватных бесед (пати, клан-чат, алли-чат, пм)
22. kill - Убить игрока на котором у вас стоит таргет
23. Delete - удалить моба на котором у вас стоит таргет
24. Ban - забанить игрока с определенным ником
25. Invis - войти/выйти из невидимости (инвиза)
26. Others - открыть/закрыть ворота (замка, кх и т.д.)


Некоторые команды вы будете использовать чаще, некоторые реже или вобще не использовать. Также не пугайтесь что команда не работает, всего скорей на первое время её у вас отключил Админ (например энчат).
Есть еще панелька Alt+G, она вам тоже пригодится, но думаю там всё просто, разберетесь

Советы:
Не тыкайте все команды подряд - это может сказаться пагубно на сервере. Не спавнте рейд боссов, и темболие не убивайте их. Не пишите в Аннонсы всякую глупость.
(На моём опыте было 2 ГМа которые из-за этого лешились прав, первый случай когда ГМ заспавнил Антраса и из-за ошибки сервера, сломались КХ и все вещи сгорели. Во втором случае ГМ призвал Антараса, убил его, на сервер стоял Авто-дроп, ГМа выкинуло с критом и зайти больше не смог.)
Как можно меньше делайте в первый день, по тренируйтесь, но главное не переборщите.
Старайтесь понравится окружающим игрокам, Администратору, остальным ГМам. Предлагайте свои варианты развития сервера, высказывайте свою точку зрения на происходящее на сервере, ведь вы теперь ГМ, неотъемлемая частичка сервера.
Ну и конечно не "рисуйте" своим друзьям вещи, чаще всего ГМы слетают после этих манипуляций.. всякое вмешивание в игрвой процесс вредит вашей репутации. Гм должен наблюдать со стороны и вмешиваться только когда нарушаются правила. А также если вы играли на этом сервере некоторое время, постарайтесь относится к своими друзьям и врагам как можно лояльней.
На счёт игровых чаров я уже говорил, но повторюсь - это должно об говорится с Администратором проекта, если он не хочет что-бы ГМы играли, крайне не советую этого делать.

Статья написана RaZzoR'om special for Zhyk.ru, копирования материалов без ссылки на данный текст - запрещено.

Последний раз редактировалось Razzor; 03.02.2010 в 12:57.
 
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aironangel (11.05.2011), BuKToP (31.12.2009), DAnaran (03.06.2009), DDOSer (26.02.2010), Demangad (22.03.2009), Dimstar (30.12.2009), Fighter123 (28.08.2009), FLIN (24.05.2009), GoooD (08.10.2009), HawkLord (29.05.2009), HellFire (18.06.2009), Hummel (24.03.2009), Jumper (29.10.2009), Lev (03.08.2009), lSancho (16.10.2009), Madnesss (23.03.2010), magogs (28.12.2010), mss79 (12.05.2009), N.e.o.N (03.11.2009), object (01.12.2009), RusX (24.05.2009), Skilled (18.05.2009), St1 (03.10.2009), virus32 (15.12.2009), WeseL (01.08.2009), ZliLO (22.03.2009)
Старый 26.12.2009, 13:00   #2
 Разведчик
Аватар для FatherFrost
 
FatherFrost никому не известный тип
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 2
Популярность: 16
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
По умолчанию Re: FAQ Как стать Game Master'om

А можно было написать про то как СТАТЬ ДЛом (саит la2.raid.ru).
А то я сколько раз заявку подавал, а все равно не выбирают(
 
Пользователь сказал cпасибо:
BuKToP (31.12.2009)
Старый 26.12.2009, 17:36   #3
 Пехотинец
Аватар для ApxumeD
 
ApxumeD скоро будет известенApxumeD скоро будет известенApxumeD скоро будет известенApxumeD скоро будет известен
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 79
Популярность: 338
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 164 раз(а) в 87 сообщениях
 
По умолчанию Re: FAQ Как стать Game Master'om

Цитата:
Сообщение от FatherFrostПосмотреть сообщение
А можно было написать про то как СТАТЬ ДЛом (саит la2.raid.ru).
А то я сколько раз заявку подавал, а все равно не выбирают(

1) ГМ и ДЛ две разные вещи.
2) Про ДЛов все написано здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дерзай...
________________
[Здесь могла быть ВАША реклама]
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BuKToP (31.12.2009), Путиин (31.12.2009)
 

Метки
game, master'om, стать

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[шутка]а вы хотите стать гм??? maxxx Треп 532 22.04.2012 09:02
[Game]Phun!!! Letum Треп 6 31.08.2011 11:02
Способ стать неуязвимым Hummel Баги и читы Lineage 2 2 21.11.2008 16:37
PsP Game -(NY)- Треп 10 04.09.2008 21:56

Заявление об ответственности / Список мошенников

Часовой пояс GMT +4, время: 21:41.

Пишите нам: [email protected]
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc.
Translate: zCarot. Webdesign by DevArt (Fox)
G-gaMe! Team production | Since 2008
Hosted by GShost.net