Регистрация Главная Пользователи Все разделы прочитаны
Сообщения за день Справка Регистрация
Навигация
Zhyk.org LIVE! Реклама на Zhyk.org Правила Форума Награды и достижения Доска "почета"

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.03.2009, 18:36   #1
-= Чит-Мастер =-
 Рыцарь-защитник
Аватар для Razzor
 
Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(Razzor сломал счётчик популярности :(
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 583
Популярность: 26705
Золото Zhyk.Ru: 100
Сказал(а) спасибо: 1,365
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 666 сообщениях
Отправить сообщение для Razzor с помощью ICQ Отправить сообщение для Razzor с помощью Skype™
 
По умолчанию FAQ по раскрутке собственного сервера Lineage II - советы by RazzoR

Доброго времени суток форумчанам и гостям форума, данная статья написанная для Zhyk.ru, второй вы такой не найдете, при копи-пасте, ссылку на источник не забываем вставлять

Множество вопросов всплывает у людей при создании своего проекта Lineage II, постараюсь в этой статье на них ответить.

Если вам пришла мысль создать свой собственный сервер, постарайтесь её выкинуть как можно быстрее из головы... ведь не каждый здравомыслящий человек пойдет на следующие вещи...


1. Постоянные нервы, работа в авральном режиме, само лишение, постоянные звонки, сообщения, обязанность прежде всего перед своими игроками.
2. Уметь работать в команде (конечно если вы создаете сервере не 1).
3. Как сейчас модно говорить... "прямые руки"
4. Хорошо владеть русским и отчасти знать английски, а также пользоваться переводчиками.
5. Начальный капитал.


1-й и 5-й пункт самые важные в этом списке, без этих 2-х факторов, хороший и стабильный проект не поднимиш.


Забудьте раз и навсегда про тысячи пользователей и лютый донэйт. Люди НИЧЕГО не будут донатить, пока не убедятся что сервер не закроется сразу после того как они отдадут свои кровные.
Админить это совсем другое занятие, нежели бегать в одиночестве на сервере и показывать что ты такой крутой перс с супер-хастом и зеленым ником который имеет право банить всё что движется.
Также КРАЙНЕ не советую вам создавать обычного игрового чара, даже если вы хотите "не палится", Админство это всякое лишение от прямой игры на сервере... можете конечно написать в правила "Админы и ГМы имеют право иметь игровых чаров", но опять же не советую.
Начнутся разговоры, слухи, а оно вам надо?


Если вы продолжаете это читать, то вы окончательно решились "поднять" свой проект.

Шаг 1 - Железо.

На первое что я хочу обратить внимание это на системную часть, т.е. на ваше железо.
Не буду углубляться в эту сторону, так как я не спец в этом, но могу дать один хороший совет.
Всего скорей вы не захотите покупать серверную машину, во первых вы её просто не сможете обслуживать (без специальных знаний очень трудно), а во вторых финансовая сторона вопроса, серверная машина может стоить от 50 до 300 тысяч деревянных (руб.). Если вы не миллионер или у вас не завалялась (случайно) дома серверная машина, то самый оптимальный вариант это ДатаЦентр.
За 1 месяц, ценна в районе 3-5к рублей, управление идет через удаленный стол и его аналоги (подробности узнавайте у себя в городе).
Туда же можно поставить ваш сайт/форум про него я говорить сегодня не буду, но он должен быть как минимум не хуже сервера.
Примерно такая конфигурация у серверного компьютера в ДатаЦентре:

16GB оперативы
100 метров инет
Серверные Hard'ы 350 гб. (жёсткие диски)


Поставив сервер туда, вы облегчите жизнь себе и своему PC, а также всем игрокам (ведь не каждому нравится играть в лагах).
Есть еще очень много тонкостей, такие как: установка операционной системы (ОС), настройка всего железа и ОС, установка программ, защита сервера. Об этом можете почитать на соответствующих форумах.

Забудьте мысль "я поставлю у себя на PC сервер, ведь комп у меня мощный, даже Crysis на ультра тянет !!! значит и сервер потянет", сделав так вы не получите хорошего сервера, а лишь только доставите огромный дискомфорт себе и тем не многим игрокам которые умудрятся зайти к Вам на сервер.


После того как Вы все купите, поставите, установите, настроите свою машину, Вы столкнетесь с проблемой выбора сервера.

Шаг 2 - Сервер.

Есть много серверов, от бесплатных, до серверов которые стоят 1$+ или серверов которые не распространяются в паблик (только для себя).
Не буду советовать определенную сборку, для этого есть отведенные разделы, темы.
Но сборка это показатель сервера, если сборка будет багнутая то и играть на ней смысла не будет, так что старайтесь ставить как можно лучше сборку, а также как можно аккуратней настраивать её (перед этим советую потренироваться на тест сервере).
Самая главная ошибка серверов (по моему мнению) они перегружают их всякими "дополнениями", конечно сервер не может быть совершенно пустой (если не считать сервера с рейтами от х1 до х10), но лично бы я не стал играть на сервер со всякими "кристальными пушками" у которых дис-балансированые статы, они портят весь игровой процесс и наконец... они просто не красиво выглядят.


Поставив сервер в Датацентр (ну или купив серверную машину), установив сборку, настроив всю эту беду... вы с радостью всё это запускайте и видите пустой, НЕ РАЗРЕКЛАМИРОВАННЫЙ сервер !


шаг 3 - PR, раскрутка проекта.

Догадались что нужно? Нужна реклама, ваш PR, каким он будет зависит от вас и вашего начального капитала...
Можно сделать что-бы на каждом сайте по тематике L2 отображался ваш сервер, а можно начать спамить по всем форумам в ручную, конечно же первый вариант даст больше народу, нежели второй, но и затраты будут существенные.
Советую использовать красивый банер, с не обычной картинкой, желательно Аниммированый банер должен отображать суть вашего сервера, т.е. там не должно быть слов "Самый","очень"... лично меня эти слова отпугивали нежели манили.
Постарайтесь описать примерно так
"Сервер с рейтами х... с уникальным игровым процессом !" - коротко и заманчиво (главное исполнять обещанное, а иначе игроки после пару минут на сервере будут просто забивать на него).
Также есть множество ТОПов, не забудьте добавить туда свой сервер и исправно голосовать, так как на таких ТОПах от 2000х до нескольких десятков тысяч в день хостов(человек) ищят свой сервер.
Самый известный TOP в сфере l2 несомненно был и остается l2top, есть множество уловок как повысить себя в списке... но это уже другая тема.
Советую вам на первое время раскрутки вашего сервера поставить на ваш Web-сайт "скрипт накручивания онлайна" (будет отображаться он-лайн который вы сами укажите), помогло достаточно многим проектам, тут влияет психологический фактор, опять же это на ваше усмотрение.


После того как состоялось открытие проекта, вы подняли сервер, форум полностью всё это настроили и защитили от злобных хакеров, вам потребуется помощник(и).


шаг 4 - Команда

К набору вашей команды вы должны подойти ответственно, конечно хорошо если это будут ваши друзья из РЕАЛА, но если таковых нету, что делать? Можно создать темку на форуме и попытаться отобрать из народа который уже играет, ГМов, модераторов (форума), а может даже и 2-о Админа.
Не давайте незнакомому человеку сразу все права, дайте ему с начало банчат, контролируйте каждое действие (для этого существуют логи), каждый день добавляя ему по 1-й команде и смотря как он себя ведет.
На моем опыте было множество Гейм-Мастеров которые хотели своему чару нарисовать шмоток, заточить его по максимуму, нарисовать левых скиллов, бегать и "рулить", убивая изнутри игровой процесс.
Если подумать что из него может что-то "дропнутся" когда он будет в статусе PK? Если шмотка которая дает большие статы? а если он случайно проговорится? опять же шишки будут лететь на вас и ваш сервер.
Используйте систему кнута и пряника, тех кто старается продвигать проект из кожи вон вылезает - поощряйте (можно даже денежно), те кто не работает, ленится и вобще чёрт знает когда последний раз выходили на связь - снимайте не задумываясь, такие люди будут тянуть проект только вниз.
Не забудьте установить правила которым должны подчинятся все ГМы/Админы без исключений.


Если вы прошли эти 4 пункта и все еще чего-то не хватает, ниже опишу еще несколько личных советов (охватывает все 4 пункта)


шаг 5 - Игроки, донейт, прочее...


1. Будьте реалистами в любой ситуации, сразу ничего не бывает, бесплатный сыр только в мышеловке.
2. Не забывайте, что-бы поддерживать свой сервер в тонусе проводите побольше поощрительных Аккций, награждайте тех людей которые реально помогают проекту и ищите свежие головы (с хорошими идеями).
3. Можете найти себе партнера и организовать сервер вместе с ним, ведь на 2-е головы проблемы решаются на много легче, также не переставайте искать партнеров даже когда уже открыли и раскрутили свой проект.
4. Не будьте аллочны, во первых тот кто сильно экономит - рано или поздно поплатится, а во вторых тот кто много хочет получить от своего проекта устанавливая бешеный донейт который убивает всякий баланс, некогда не добьется стабильного и хорошего сервера.
5. В вашем сервере обязательно должна быть изюминка, безликих серверов море... по настоящему интересных и выдающихся мало. Так что прежде чем создать сервер - продумайте. Некоторые идеи например "Я зайду в игру, а там прилетит вертолет и заберет меня в новый город который я тоже сделаю", такое не осуществимо (на данном этапе). Опять же будьте реалистами.
6. Налаживайте экономику, именно это вытянет любой сервер... сервер с убитой экономикой - однозначно обречен.
7. Прислушивайтесь к мнению большинства, всегда будут недовольные, всем не угодиш. Не подавайтесь на провокации, не верьте псевдо-харекам обещающим сломать сервер, привести сюда друзей "хацкеров"... в 90 %-а процентах случаев - это шантах, настоящие "взломщики" действуют как можно тише, не привлекая к себе внимания.


Статья Special for Zhyk.ru, написанная мной, RazzoR'om надеюсь она вам понравится и поможет в создание сервера.
п.c. всё что написано выше - взято из жизни, читал много статей по раскрутки серверов и создал свой FAQ, по моему взгляду самый оптимальный где все описанно в 5 шагов.

Последний раз редактировалось Razzor; 26.12.2009 в 13:18.
 
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Глюконатор (12.03.2009), alex9944 (05.03.2011), anjunabeats (23.10.2012), ClassID (14.04.2013), DDOSer (15.02.2010), ganste16 (07.10.2009), GraNIT (04.09.2009), HellFire (17.06.2009), Микки (07.10.2009), Ivan_32 (11.03.2009), J-Fobos (20.04.2009), JustSm1le (18.10.2009), Kamikadze (11.11.2009), Loreg (11.03.2009), MoRoZzZ (05.02.2010), Nikiys (08.12.2010), Silence (21.06.2009), Sinyss (06.12.2012), todd88 (13.12.2010), Underwhy (26.09.2009), V1acT (01.07.2009), Virus4iter (06.11.2012), Vizir (11.03.2009), Wrrrz (19.02.2013), xRedBullkax (05.06.2011), YuraAAA (18.10.2011), Zhyk (23.04.2009), ZliLO (11.03.2009), [s]X@m[s] (11.07.2009)
Закрытая тема

Метки
расскрутка, lineage, собственного, советы, сервера, razzor

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советы по проточке! praym Rising Force Online 14 20.02.2009 15:30
Lineage 2 на mail.ru О_о Leo_ня Игровые новости, анонсы и обзоры 8 22.01.2009 21:22
Проблема с Lineage 2 Loreg Треп 4 30.10.2008 13:40
Lineage II. Доигрались. Loreg Треп 6 14.08.2008 21:03

Заявление об ответственности / Список мошенников

Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.

Пишите нам: [email protected]
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc.
Translate: zCarot. Webdesign by DevArt (Fox)
G-gaMe! Team production | Since 2008
Hosted by GShost.net