Регистрация Главная Пользователи Все разделы прочитаны
Сообщения за день Справка Регистрация

FAQ по Прокси

-

Баги и читы Lineage 2

- Уязвимости, баги и читы для Lineage 2 в этом разделе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2010, 15:54   #1
Заблокирован
 Пехотинец
Аватар для MostFire
 
MostFire на правильном пути
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 50
Популярность: 98
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
 
По умолчанию FAQ по Прокси

Прокси-сервер (от англ. proxy — «представитель, уполномоченный») — служба в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс (например, файл), расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша (в случаях, если прокси имеет свой кэш). В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях.

Использование

Чаще всего прокси-серверы применяются для следующих целей:
Код:
Обеспечение доступа с компьютеров локальной сети в Интернет.
Кэширование данных: если часто происходят обращения к одним и тем же внешним ресурсам, то можно держать их копию на прокси-сервере и выдавать по запросу, снижая тем самым нагрузку на канал во внешнюю сеть и ускоряя получение клиентом запрошенной информации.
Сжатие данных: прокси-сервер загружает информацию из Интернета и передаёт информацию конечному пользователю в сжатом виде. Такие прокси-серверы используются в основном с целью экономии внешнего трафика.
Защита локальной сети от внешнего доступа: например, можно настроить прокси-сервер так, что локальные компьютеры будут обращаться к внешним ресурсам только через него, а внешние компьютеры не смогут обращаться к локальным вообще (они «видят» только прокси-сервер). См. также NAT.
Ограничение доступа из локальной сети к внешней: например, можно запретить доступ к определённым веб-сайтам, ограничить использование интернета каким-то локальным пользователям, устанавливать квоты на трафик или полосу пропускания, фильтровать рекламу и вирусы.
Анонимизация доступа к различным ресурсам. Прокси-сервер может скрывать сведения об источнике запроса или пользователе. В таком случае целевой сервер видит лишь информацию о прокси-сервере, например, IP-адрес, но не имеет возможности определить истинный источник запроса. Существуют также искажающие прокси-серверы, которые передают целевому серверу ложную информацию об истинном пользователе.
Многие прокси-серверы используются для нескольких целей одновременно. Некоторые прокси-серверы ограничивают работу несколькими портами: 80 (Браузер), 443 (Шифрованное соединение (HTTPS)), 20,21 (FTP).

В отличие от шлюза прокси-сервер чаще всего не пропускает ICMP-трафик (невозможно проверить доступность машины командами ping и traceroute).

Прокси-сервер, к которому может получить доступ любой пользователь сети интернет, называется открытым.

Proxy для "чайников"

Прокси сервер - это промежуточный компьютер, который является посредником ("proxy" - посредник) между Вашим компьютером и интернетом. Через него проходят все Ваши обращения в Internet. Proxy их обрабатывает, и результаты (скаченные из Internet файлы) передает Вам.
Proxy-сервер может многое. Он способен:

Код:
ускорить Вашу работу с Internet;
сделать Ваше путешествие по Сети анониным;
позволить входить в чаты, даже если Вас заблокировали;
помочь посмотреть те сайты, к которым закрыл доступ Ваш системный администратор;
и многое другое.
Вы можете спросить "А зачем мне нужен какой-то там прокси? Мне и так хорошо". Действительно, еще с детства мы знаем, что кратчайшее расстояние между двумя точками - прямая :-) Но хитрость состоит в том, что нам-то нужно не кратчайшее расстояние, а наилучшая скорость связи. А высокая скорость не обязательно является следствием кратчайшего расстояния.
Представьте себе следующую ситуацию: Вы живете в городе "A", и хотите попасть в далекий город "B" (или к Вам хотят приехать из этого города). Вы можете воспользоваться обычным транспортом - автобусом или железной дорогой. Но ехать таким транспортом до места назначения очень долго. А если Вы с помощью автобуса доберетесь до другого города - "C", где есть аэропорт, то самолетом долетите гораздо быстрее до Вашего пункта назначения (города "B"). Причем город "C" может находиться еще дальше от "B", чем Ваш город "A".
Попросту говоря:
"A" >>>>(поездом)>>>> "B"
получается дольше, чем
"A" >>>(поездом)>>> "C" >>>(самолетом)>>>>"B"
Аналогичная схема используется и тут: Вы соединяетесь с proxy-сервером (поездом из "A" в "C"), а прокси сервер, используя выделенную линию или оптоволокно ("самолет"), передает или получает данные с web-сервера (из "C" в "B").
То есть связь без прокси реализуется по следующей схеме:
Ваш компьютер >>>> web-сайты
А при использовании proxy-сервера схема выглядит так:
Ваш компьютер >>>> proxy >>>> web-сайты

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Разумеется, для того чтобы proxy-сервер был для Вас "самолетом", Вам понадобится найти подходящий (поближе к Вам) и достаточно мощный сервер (это выявляется путем проб и ошибок).

Классификация прокси:

Существует несколько типов proxy серверов. Каждый тип proxy предназначен для решения своего круга задач, однако у них есть много общего, их возможности во многом совпадают.
HTTP proxy

Это наиболее распространенный тип proxy серверов и говоря просто "proxy", имеют в виду именно его. Раньше с помощью этого типа proxy можно было только просматривать web страницы и картинки, скачивать файлы. Теперь же новые версии программ (ICQ и т.п.) умеют работать через HTTP proxy. С этим типом proxy умеют работать и браузеры любых версий.
Socks proxy

Эти proxy сервера умеют работать практически с любым типом информации в Internet (протокол TCP/IP), однако для их использования в программах должно быть явно указана возможность работы с socks proxy. Для использования socks proxy в браузере нужны дополнительные программы (браузеры не умеют сами работать через socks proxy). Однако любые версии ICQ (и многих других популярных программ) отлично могут работать через socks proxy. Напоследок обратите внимание: при работе с socks proxy нужно указывать его версию: socks 4 или socks 5.
CGI proxy (анонимайзеры)

С этим типом proxy серверов можно работать только через браузер. В других программах их использование затруднено (да и не нужно - есть HTTP proxy). Однако поскольку этот тип proxy изначально рассчитан на работу через браузер, использовать их исключительно просто. Вы легко сможете не только задействовать анонимайзер в своей работе, но и без проблем построить цепочку из CGI proxy.
FTP proxy

Этот тип proxy серверов отдельно от корпоративных сетей встречается довольно редко. Обычно его использование связано с тем, что в организации имеется Firewall (система защиты компьютеров от вторжения извне), препятствующий прямому доступу в Internet. Использование proxy этого типа предусмотрено во многих популярных файловых менеджерах (FAR, Windows Commander), download менеджерах (GetRight, ReGet, ...) и в браузерах.
Этот тип proxy является узкоспециализированным и предназначен для работы только с FTP серверами.

Как определить тип прокси? Как узнать, что это за прокси - HTTP, SOCKS или CGI?

Прежде всего, отделим эти типы proxy серверов друг от друга по сути:
Код:
HTTP proxy- это "обычный" proxy сервер, который встречается наиболее часто. Использовать этот proxy Вы можете, настроив браузер и многие другие программы (в программах должно быть предусмотрено использование proxy сервера, если не указан тип используемого proxy, то это HTTP proxy).
SOCKS proxy - с этим типом proxy серверов браузеры работать не умеют, однако многие популярные программы предусматривают использование этого типа proxy серверов (например ICQ). Если программе требуются такие proxy, тип прокси сервера (SOCKS) всегда указывается, причем практически всегда обязательно указывается подтип (версия) SOCKS proxy сервера: SOCKS 4 или SOCKS 5 (иногда и SOCKS 4a).
Анонимайзеры (CGI proxy) - это web-страница, адрес которой нужно просто набрать в панели адреса браузера (например http://www.anonymizer.com/ ). Не нужно изменять никаких настроек программ, настраивать браузер и т.д. - достаточно просто открыть web страницу. Другие программы (кроме браузеров) в 99,9% случаев не умеют использовать анонимайзеры.
Теперь о "внешних" отличиях между этими типами proxy серверов:

Код:
Поскольку CGI proxy - это web-страница, то адрес такого прокси начинается с http:// или https:// и содержит путь к web странице (например http://www.server.com/nph-proxy.cgi ). Анонимайзер (как правило) не имеет номера порта;
HTTP и SOCKS proxy - состоят из имени сервера (хост) и номера порта, которые разделены между собой двоеточием (обычно) или пробелом:
http://www.server.com:5731
SOCKS proxy - в 90% случаев имеют номер порта 1080, 1081 или аналогичный;
HTTP proxy - в 90% случаев имеют номер порта 80, 8080, 81 или 3128;
Кроме того, определить тип proxy сервера можно, воспользовавшись любым proxy checker-ом: проверив proxy сначала на один, а потом на другой тип (HTTP / SOCKS). В 99,999% случаев прокси либо HTTP либо SOCKS (хотя может быть и тот и другой одновременно);
HTTPS proxy: этот тип прокси серверов является одним из подвидов HTTP, поэтому его можно выделить, только проверив каким-либо proxy checker-ом.
Чем отличается бесплатный прокси сервер от платного? (сравнение)

Преимущества платных proxy серверов

Код:
Вы сами выбираете сервер по устраивающим Вас характеристикам (таким как время отклика сервера, скорость работы, эффективность кэширования, анонимность и т.п.);
Вы можете выбрать прокси сервер любой нужной Вам страны и не задумываться о том, что прокси скоро "умрет" и Вам придется искать новый;
Работа сервера стабильна - в случае сбоев в работе Вы можете предъявить свои претензии.
.
Недостатки платных proxy серверов

Код:
Вы должны платить деньги(абонентскую плату) за предоставляемый сервис; Кроме того, Вы платите за объем скачиваемой информации (плата за трафик);
Хотя работа платного proxy-сервера стабильна, в ней также возможны сбои. Это особенно обидно - ведь деньги заплатил;
Платный proxy сервер по определению не может быть абсолютно анонимным - достаточно добраться до Вашего прокси, а после этого обратиться в организацию, предоставляющую вам платный proxy сервер. Правда это доступно только организациям типа ФСБ и ЦРУ (а может и не только);
Хотя платные proxy серверы, конечно же, можно выстраивать в цепочку (ведь Вы сами выбираете сервер, когда покупаете эту услугу), но все же вряд ли Вам по карману оплачивать цепочку скажем из 5 proxy серверов;
Затруднительно (если вообще возможно) переключаться между различными прокси серверами - если конечно Вы не оплачиваете несколько proxy.
Преимущества бесплатных proxy серверов

Код:
Конечно же то, что их сервис абсолютно бесплатный;
Легко можно использовать несколько proxy серверов - если Вас не пускают в чат, включил использование proxy - и вперед;
По своим характеристикам (скорость работы, время отклика, и т.п.) бесплатные прокси могут не уступать своим платным собратьям;
В случае, если Ваш proxy сервер является анонимным, то Вас гораздо труднее отследить по сети (например чтобы атаковать);
Вы можете выстроить proxy серверы в цепочку, это резко повысит Вашу анонимность (и, заметим, скорее всего резко понизит скорость обмена данными с Internet);
Недостатки бесплатных proxy серверов

Код:
Поскольку сервис является бесплатным, то его качество в 99% случаев оставляет желать много лучшего: низкая скорость работы, постоянные сбои, и т.д. и т.п.;
Практически отсутствуют долго работающие бесплатные proxy. Как правило, через какое-то время они либо переходят в статус платных, либо прекращают работу;
Многие proxy серверы не являются анонимными - весь их смысл работы сводится к кэшированию информации, получаемой из Internet;
Некоторые бесплатные proxy сами по себе не являются безопасными (!) Пример: при подключении к некоторым прокси серверам сами прокси могут попытаться подключиться к Вам - с разными целями, например взломать Ваш компьютер и сделать из него очередной "прокси";
Достаточно сложно найти подходящие Вам бесплатные proxy серверы. Списки бесплатных proxy на 70% повторяют друг друга, более 90% этих списков уже устарели (многие прокси в них - нерабочие).
Как настроить Ваш браузер для работы с прокси?

Настройка proxy в Internet Explorer 4.X

Код:
выберите меню "Вид" ("View"), пункт "Свойства обозревателя" ("Internet Options");
вкладка "Соединение" ("Connections");
поставьте галочку рядом с опцией "Подключаться к Интернету через прокси-сервер" ("use a proxy server");
в поле "Адрес" ("Address") введите имя proxy-сервера, а в поле "порт" ("port")- номер порта proxy;
при необходимости поставьте галочку рядом с опцией "Не применять прокси-сервер для локальных адресов" ("bypass proxy server for local addresses");
При необходимости - нажмите на кнопку "Дополнительно" ("Advanced") и укажите параметры для разных протоколов;
Нажмите кнопку "OK" чтобы закрыть окно настроек Internet.
Настройка proxy в Internet Explorer 5.X / 6.X

Код:
выберите меню "Сервис" ("Service"), пункт "Свойства обозревателя" ("Internet Options");
вкладка "Соединение" ("Connections");
Если используется Dial-up - выделите нужное соединение и нажмите "Настройка" ("Settings"). Иначе - нажмите кнопку "Настройка сети" ("LAN Settings") в подразделе "Настройка локальной сети" ("Local Area Network (LAN) Settings").
поставьте галочку рядом с опцией "Использоваь прокси-сервер" ("use a proxy server");
в поле "Адрес" ("Address") введите имя proxy-сервера, а в поле "порт" ("port")- номер порта proxy;
при необходимости поставьте галочку рядом с опцией "Не применять прокси-сервер для локальных адресов" ("bypass proxy server for local addresses");
При необходимости - нажмите на кнопку "Дополнительно" ("Advanced") и укажите параметры для разных протоколов;
Нажмите кнопку "OK" чтобы закрыть окно настроек локальной сети или Dial-Up;
Нажмите кнопку "OK" чтобы закрыть окно настроек Internet.
Настройка proxy в Netscape Navigator 4.X

Код:
В меню "Правка" ("Edit") Netscape выберите "Установки" ("Preferences");
В разделе "Category" (слева) дважды щелкните мышью по надписи "Дополнительно" ("Advanced"), а затем выберите "Соединения" ("Proxies");
Установите опцию "Настройка вручную" ("Manual proxy configuration");
Щелкните по кнопке "Вид" ("View") рядом с "Настройкой вручную"("Manual proxy configuration");
Укажите прокси сервера и порты для соответствующих протоколов.
Настройка proxy в Opera 5.X - 7.x

Код:
В меню "Файл" ("File") выберите "Настройки..." ("Preferences...");
В разделе "Category" (слева) выберите "Подключения" ("Network");
Кликните по кнопке "Прокси-серверы..." ("Proxy servers...");
Укажите прокси серверы для соответствующих протоколов;
Разрешите использование прокси, включив соответствующие галочки - "HTTP", "HTTPS", и т.д.
Настройка proxy в Mozilla Firefox

Код:
В меню "Tools" выберите пункт "Options";
Вкладка "General", пункт "Connection Settings";
Выберите "Manual Proxy Configuration";
Введите имя сервера и номер порта прокси в соответствующие поля;
Нажмите OK;
Нажмите OK;
Перезагрузите браузер (закройте и откройте его).
В браузерах Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera и других Вы также можете использовать автоматическую настройку прокси - Proxy Auto-Config.

SOCKS-ификация программ

Поскольку SOCKS протокол позволяет пропускать через себя любые TCP протоколы (в том числе и POP3 и SMTP), Вы легко можете использовать SOCKS proxy при работе программ, которые не умеют использовать прокси серверы. Для того, чтобы задействовать SOCKS proxy, Вам необходимо использовать программу-SOCKS-ификатор (соксификатор) - например SocksCap.

Для чего нужна соксификация программ?

для того чтобы "заставить" программу использовать прокси сервер, если сама программа этого делать не умеет;
для того чтобы "научить" программу использовать SOCKS proxy (если программа может использовать только HTTP proxy)

Как произвести соксификацию программы?

Для того, чтобы соксифицировать программу с помощью SocksCap, Вам необходимо проделать следующее:
Код:
Установите программу SocksCap и настройте ее:
Нажмите на кнопку "New... ".
В появившемся окне "New Application Profile" нажмите на кнопку "Browse..." и выберите нужную программу (например Outlook Express). 
Подсказка: Вам необходим сам файл программы - для того чтобы узнать его местонахождение, загляните в свойства ярлыка Вашей почтовой программы.
Выберите в меню "File" пункт "Setup..." и введите имя и порт (обычно 1080) Вашего SOCKS proxy.
укажите тип Вашего proxy сервера (Socks 4 / Socks 5), а также (при необходимости) логин и пароль.
нажмите кнопку "OK".
теперь для того, чтобы запустить программу с использованием SOCKS proxy, Вам нужно 2 раза кликнуть мышью на ее имени в меню программы SocksCap (не из проводника, а из программы!).
должно сработать.
Тонкие моменты: все ли программы поддаются соксификации?

Далеко не все "подлежит соксификации". Соксифицировать можно весь TCP/IP протокол и UDP. Из этого следует, что соксифицировать невозможно:

Код:
1.ping, tracert - они используют протокол ICMP, а не TCP/IP. Кстати говоря, их через прокси в принципе нельзя пустить;
активный FTP (active FTP) протокол. Имеются passive FTP и active FTP. Пассивный FTP предполагает одно соединение по TCP/IP клиента с сервером.
2. Активный - два соединения (для передачи данных и для передачи команд). Поэтому соксифицировать (и "проксировать") можно только пассивный FTP (он поддерживается всеми браузерами).
Кроме того, некоторые программы могут принимать специальные меры против их "соксификации", либо же могут быть написаны настолько некорректно, что "соксифицировать" их не удается. В этом случае Вы можете попробовать использовать различные программы для соксификации - возможно с помощью какой-либо из них и удастся заставить программу работать через прокси.


Взято с античата
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tu3 (19.08.2010)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Подсказка] Прокси Sarge Общение и обсуждение, архив Lineage 2 0 31.05.2010 16:26
[Услуги] Прокси BlackWinG Товары/услуги в Сети 4 11.05.2010 21:03

Заявление об ответственности / Список мошенников

Часовой пояс GMT +4, время: 01:17.

Пишите нам: [email protected]
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc.
Translate: zCarot. Webdesign by DevArt (Fox)
G-gaMe! Team production | Since 2008
Hosted by GShost.net