Регистрация Главная Сообщество
Сообщения за день Справка Регистрация
Навигация
Zhyk.org LIVE! Реклама на Zhyk.org Правила Форума Награды и достижения Доска "почета"

Жаргон и Терминология русского Дота-сообщества

-

Статьи и описания по Warcraft 3

- Статьи, квесты, карты и описания мира Warcraft 3 в этом разделе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2010, 21:12   #1
 Сержант
Аватар для relax01
 
relax01 на правильном путиrelax01 на правильном пути
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 109
Популярность: 147
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 67 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для relax01 с помощью ICQ
 
По умолчанию Жаргон и Терминология русского Дота-сообщества

Термины и Жаргонизмы:

Абилка (от англ. Ability) — способность героя произносить заклинание. Часто выступает заменой слова "скилл" или "спелл", хотя таки "скилл" употребляют чаще.
Абузер (от англ. Abuse) — игрок, использующий необычным образом что-либо в игровой механике. Обычно употребляется как синоним багера или читера.
Анманер (от англ. Unmanner/No manner) — человек злоупотребляющий матом. Неадектватно реагирующий на любые изречения и вопросы в его адрес. В том числе и на конструктивную критику.
Ап/[Даун (от англ. Up/Down) — верх/низ. Подразумевает верхнюю и нижнюю линии соответственно.
Апемщик (от англ. -AP AllPick) — практически синоним нуба. Происходит от горячо любимого нубами и презираемого продотерами мода -apem(All Pick Easy Mod) — режим, позволяющий самостоятельно выбрать любого героя из любой таверны. Так как нуб думает, что умеет играть максимум 1-2 героями, то для него жизненно важно взять одного из них, а все прочие моды или дают героя случайным образом, или ограничивают выбор, так что любимый герой может и не достаться. em = Easy Mode — режим, в котором идёт больше золота и опыта, в результате баланс смещается от героев, для которых требуются прямые руки и определённый уровень задротства, к героям, которых надо тупо одеть и раскачать, а потом отправить через атаку на вражескую базу и, откинувшись в кресле, наблюдать, как они сносят всё на своём пути.
Арты — сокращение от слова Артефакт то же самое что итемы.
Багер (от англ. Bug) — игрок не упускающий шанса получить преимущество перед другими задротами, используя ошибки и недоработки игры/карты.
Баш (от англ. Bash) — удар с эффектом оглушения на короткое время. Пермобаш — перманентный (постоянный) баш.
Беквейв (от англ. Backwave) — откат крипов и героев, когда после защиты одной из линий они начинают пушить её обратно с целью восстановления баланса на линии. С геймерского на русский: команда собралась проносить один из проходов противника, но несколько вражеских героев успели устроить засаду и выдать пиздюлей без потерь со своей стороны, а после, пока все в могильнике, пройти по проходу в обратном направлении. Таким образом, неудачно атаковав, можно сильно ослабить потенциал своей команды и получить в ответ беквейв, от которого будет нечем защищаться.
Бот — игрок, играющий шаблонно и/или с сильно замедленной реакцией и низким apm. Очень предсказуем и обычно бесполезен. Часто на возмущение других не отвечает. Результатом может являться убийство союзного героя, который, понадеявшись на поддержку бота, начал гангать/рашить/пушить.
Бэкдор (от англ. Backdoor) — атака зданий противника при присутсвии рядом крипов врага отсутствии рядом союзных крипов. Является нечестным, неэтичным и несолидарным приемом в игре. С новых версий здания, над которыми ушлый противник совершил акт бд, начинают восстанавливать хп.
Ганкер (от англ. Gank - go around and kill) — игрок ушедший со своего места фарма с целью убить вражеского героя путём численного перевеса и\или эффекта неожиданности.
Госу (от корейского слова Gosu либо, как вариант, английская аббревиатура God Of Starcraft Universe, что в переводе - Бог Вселенной Старкрафта) — Pro-игрок (Задрот), или игрок, которого считают\считающий себя таковым.
Дабл-Дэймедж/ДД (от англ. DoubleDamage) — способность наносить урон вдвое больше от нормального(базового). Так же называют одну из рун в игре которая даёт эту способность.
Дамагер (от англ. Damage)— см. «ДэмэджДилер».
Даун-лодырь (от англ. Download) — см. «качер».
Дизэйблер — (от англ. Disabler) — тип героев, обладающие скилами нейтрализующими противника на некоторое время.
ДропХакер (от англ. Drop Hack) — игрок использующий запрещённую программу для кика игроков из игры.
Дэмэдж-Дилер— (от англ. DamageDealer) — тип героев, обладающих потенциалом нанесения высокого урона.
Дэнаинг (от англ. Denying) — добивание своих крипов, имеющих низкий уровень хп, для того, чтобы противник не получил за них опыт и золото.
Дэф (от англ. Defence) — защита точки, вышки, линии. Используется как глагол «дефить».
Имба (от англ. Imbalanced) — несбалансированный предмет\герой\заклинание\etc в карте.
Итемы (от англ. Item) — вещи усиливающие способности героя и/или дающие новые скилы.
ИтемБилд (от англ. ItemBuild) — закуп итемов для героя.
Каст (от англ. Cast) — произнесение заклинания.Часто подразумевающее что на создание заклинания и/или его поддержание требуется некоторе время.
Качер (от русского слова Качать) — игрок, который заходит и начинает качать Доту прямо из созданной игры. Поскольку скачка у хоста всегда происходит медленно. В англоговорящих сообществах таких людей называют соответственно "dl" (отdownloader). Особо экзотичная форма анальной кары для качера - дать ему докачать где-то до 95% и кикнуть, но приличные хосты шлют на гетдоту и кикают сразу.
Крипы (от англ. Creeps) — юниты, выходящие с обоих сторон навстречу друг-другу.
КрипСтилинг (от англ. CreepStealing) — умышленное добивание мобов которых "обрабатывает" союзник. В 99% фраза применяется в случаях стила лесных мобов, т.к. на лайне крипы все "общие". Оставшийся процент - нубы, которые не знают что такое ласт хит, и почему не надо фармиться через автоатаку.
Крит (от англ. CriticalStrike) — удар, наносящий урон с модификатором больше единицы.
Кулдаун (от англ. Cooldown) — время перезарядки заклинания.
Курица( от англ. Chicken) - курьер приносящий вещи игрокам на дорожки.
Ливер (от англ. Leave) — игрок покидающий игру до её логического завершения. Неизбежно вызывает НЕНАВИСТЬ у всех остальных участников игры, так как выход игрока практически всегда нарушает баланс.
Лагер (от англ. Lag) — игрок, из-за которого игра с постоянной переодичностью лагает (игра останавливается и появляется сообщение об ожидании игрока). Впоследствии 90 % вероятность, что он станет Ливером или по истечении 45 секунд его кикнут игроки.
Лакер (от англ. Luck) — игрок, которому повезло и он из серьёзной стычки вышел либо победителем, либо его не смогли догнать и добить. Очень часто является синдромом butthurt'a у того, кого убили.
Ластхит (от англ. Last Hit) — последний удар по крипу/зданию/вражескому герою с целью получения денег (часто используется как синоним "стила").
МапХакер (от англ. Map Hack) — игрок использующий запрещённую программу для удаления тумана войны (даёт огромное преимущество в игре). Любят придумывать благородные оправдания своей игры с МХ. Самое забавное, что они даже могут убедить самих себя в том, что их вынудили играть с МХ, и они себе верят и играют =) (что-то типа: все играют хорошо а я нуб надо уравнять шансы. Или а не играют ли они с МХ ща включу свой проверю. Или я буду качаться в лесу не хочу чтобы меня гангали. Или один хрен там все с МХ, чем я хуже).
Лэйт (от англ. Late) — окончательная фаза игры. Уровни 16+ персонажей.
Мид/Середина (от англ. Mid/Middle) — серединная фаза игры. Уровни 11~16 персонажей.Так же обозначается центральня линия на карте.
Мисс (от англ. Missing in action) — заметка\напоминание для союзников, помагающая им узнать о том, что герой противника, находящийся на линии с напоминающим, ушёл с линии. Если вражеский герой возращается на линию то как правило пишут "re" или "ре".
Мобы (от англ. MOB — Mobile Object) — подвижный объект. См. "Крипы"
НоуЛайфер (от англ. No life) — задрот тратящий всё свободное время на компьютер. Пренебрегающий гигиеной, питанием, здоровьем, друзьями и урокамирусского языка.
Нуб (от англ. Noob) — человек, у которого ничего не получается. Алсо, есть мнение что «Нуп» является отдельным словом, что указывает на нежелание учиться играть, то есть сколько не играет нуп, никогда он не научится и будет нубом по жизни.
Нюк (от англ. Nuke) — скил, наносящий ощутимый дамаг за применение. Так же испольузется как глагол "нюкать".
Пулинг (от англ. Pooling) — передача вещей. Термин-таки устарел.
Пуш (от англ. Push) — намерение помочь своим крипам пробиться дальше по линии.
Рандомайзер/Рандомщик (от англ. Random) — как правило весьма опытный игрок. Рандомит из-за трёх причин: не знает кого сейчас выбрать/золото в начале важнее нужного героя/так интереснее. Нередко рандомайзером называют игроков которые случайно в замесе заюзали скил раньше времени или скил не в тему но результатом стало уничтожение вражеского героя. Впринципе любое случайное убийство героя может быть расценено как рандомайзерство.
Саппорт (от англ. Supporter) — тип героев, обладающие скилами полезными для союзников.
Связка — кооператив игроков.
Скилл (от англ. Skill) — умения героя или игрока.
Скиллбилд (от англ. SkillBuild — прокачка навыков, план развития скиллов.
Слотер (от англ. Slot) — игрок, который хочет играть со своим другом (несколькими друзьями) в одной команде. Поэтому просит кикнуть кого-нибудь, чтобы освободить слот для друга. Часто слот освобождается путём кикания самого слотера.
Слоу/Замедление (от англ. Slow) — скилл, замедляющий скорость передвижения\атаки противника.
Солер (от англ. Solo) — игрок, который просит соло стоять на линии (то есть один). Особенно забавны случаи когда солер просит соломид до рандомного выбора перса.
Спамер/Флудер (от англ. Spam/Flood) — человек умеющий очень хорошо выполнять две функции: Ctrl+C и Ctrl+V. Also так называют тех, кто на лайне спамит скиллами по кд.
Спэл (от англ. Spell) — заклинание героя.
Стан (от англ. Stun) — скил, который делает противника неактивным на некоторое время. Так же используется как глагол "стунить".
Стилер/Стилерство (от англ. Steal) — кража фрага. Деньги за убийство и +1 пункт к ЧСВ получает игрок, нанёсший последний удар. Из-за этого обстоятельства можно долго и упорно воевать с вражеским героем или башней, но в результате профит получит союзник, который вовремя подошёл и добил врага последним ударом. Хорошим тоном считается так не делать, но и ныть, если такое произошло с тобой, тоже недостойно истинного самурая. Как активная кража фрагов с целью раскачать своего героя за чужой счёт, так и стоны в стиле «Украли мой фраг, как я вас всех ненавижу» — проявления глупости и непонимания сути командной игры. Среди артефактов доты есть специальный артефакт для стилерства, именуемый дагоном (не родственник Лавкрафта). Артефакт собирается достаточно легко и позволяет нанести по врагу 400—800 магического урона, в зависимости от lvlа предмета. При успешной игре стилер имеет хорошие статы (коэффициент убил/умер) и неплохой фарм.
Танк (от англ. Tank) — Обычно используется для характеристики героя, имеющего много ХП, используемого как "живой щит".
ТимСэл (от англ. TeamSell) — Продажа вещей героя вышедшего игрока. Деньги вырученные за вещи, делятся поровну.
Факер (от слова Афкер от англ. AFK — Away From Keyboard) — Игрок который бездействует в игре.
Фармер (от англ. Farm) — игрок, тратящий все игровое время на заработке денег и опыта путем убивания множество куч крипов. Обычно орудует в лесах и на клики/сообщения о помощи не реагирует. В 75 % случаев превосходит по шмоткам других участников и если начнет действовать, может вытянуть команду из плохого расклада игры.
Харас (от англ. Harass- беспокоить, изнурять, изматывать) — постоянное нанесение пусть даже незначительного урона вражеским героям (реже - мобам) для удержания их с неполным здоровьем, чтобы согнать с лайна или убить.
Хил (от англ. Heal) — лечение героя.
Школяр/Школота (от слова Школьник) — игрок (не обязательно учащийся в начальной школе), частный случай анманера лексион которого преимущественно состоит из фраз-шаблонов. Каждое второе слово «***» каждое первое слово «на***»).

Аббревиатуры:

афк (от англ. AFK — Away From Keyboard) — «отошел на минутку»
б/b/6 (от англ. B — Back) — команда отступления.
кк/к (упрощение от англ. OK) — подтверждение согласия
втф (от англ. WTF — What The Fuck) — «что за..?»
имхо (от англ. IMHO — In My Humble Opinion или In My Honest Opinion) — по моему мнению
лол (от англ. LOL — Laugh[ing] out loud) — дословно громко хохотать. Причечание от Чудо: Иногда также называют в игре нубов, или нубские моменты.
мб (от англ. mb — Maybe) — может быть, возможно.
мп (от англ. MP — Mana Point) — очки маны.
кд (от англ. CD — Cool Down) — перезарядка скила.
омг (от англ. OMG — Oh My God) — «о боже мой» или «о мой бог».
ппц (от рус. Пипец) — Слово выражающее эмоцию.
рофл (от англ. ROFL — Rolling On Floor Laughing) — дословно это расшифровывающаяся как «Катаюсь По Полу, Смеясь»
сс (от англ. miss — пропал) - сообщение союзникам об ушедшем с линии вражеском герое.
тп (от англ. TP — Teleport) — телепортация.
хп (от англ. HP — Hit Points) — Очки здоровья.
гг (от англ. GG — Good Game) — намёк на конец игры или само прощанье (отнюдь не значащее, что игра была хорошей)
фф ( от англ. FF— Fast Finish) - быстрый конец, используется, когда уже понятно кто выиграл.

Мемы Гарены:

Сделано специально для
________________
Боятся надо не смерти,а пустой жизни!

Последний раз редактировалось Purify; 11.03.2011 в 07:47. Причина: Ненормативная лексика
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brooksjkee1 (28.12.2010), Dr.Pride (09.11.2010), GrendalSan (29.10.2010), JustSex (03.11.2010)
Старый 21.10.2010, 22:36   #2
Подпольщик Warcraft 3
 Маршал
Аватар для Purify
 
Purify в состоянии испепелить взглядомPurify в состоянии испепелить взглядомPurify в состоянии испепелить взглядомPurify в состоянии испепелить взглядомPurify в состоянии испепелить взглядомPurify в состоянии испепелить взглядомPurify в состоянии испепелить взглядомPurify в состоянии испепелить взглядомPurify в состоянии испепелить взглядомPurify в состоянии испепелить взглядомPurify в состоянии испепелить взглядом
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 874
Популярность: 5016
Золото Zhyk.Ru: 95
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 386 раз(а) в 241 сообщениях
 
По умолчанию Re: Жаргон и Терминология русского Дота-сообщества

Добавил бы новичкам и описание смайлов, общих выражений)
________________

ICQ 31-32-31
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 17:01   #3
 Сержант
Аватар для relax01
 
relax01 на правильном путиrelax01 на правильном пути
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 109
Популярность: 147
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 67 раз(а) в 32 сообщениях
Отправить сообщение для relax01 с помощью ICQ
 
По умолчанию Re: Жаргон и Терминология русского Дота-сообщества

Цитата:
Сообщение от 6orBouHblПосмотреть сообщение
Добавил бы новичкам и описание смайлов, общих выражений)


я не думаю что смайлы очень много означают в доте,я выложил самое нужное и часто использованые слова как в доте так и в самом варике
.
________________
Боятся надо не смерти,а пустой жизни!
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дота фор нубс ZliLO Warcraft 3 2 07.11.2008 21:48
[Программа] Дота кейс maxxx Warcraft 3 0 07.11.2008 21:09

Заявление об ответственности / Список мошенников

Часовой пояс GMT +4, время: 09:45.

Пишите нам: [email protected]
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc.
Translate: zCarot. Webdesign by DevArt (Fox)
G-gaMe! Team production | Since 2008
Hosted by GShost.net