Регистрация Главная Сообщество
Сообщения за день Справка Регистрация
Навигация
Zhyk.org LIVE! Реклама на Zhyk.org Правила Форума Награды и достижения Доска "почета"

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2011, 15:44   #1
 Сержант
Аватар для Benjamin
 
Benjamin душа компанииBenjamin душа компанииBenjamin душа компанииBenjamin душа компанииBenjamin душа компанииBenjamin душа компанииBenjamin душа компанииBenjamin душа компании
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 159
Популярность: 913
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 197 раз(а) в 97 сообщениях
Отправить сообщение для Benjamin с помощью ICQ
 
По умолчанию Терминология в мире iOS


В этом топике собраны самые распространенные термины связанные непосредственно с операционной системой iOS

iPhone (айфон, яблочный телефон) - коммуникационное устройство (мобильный телефон) созданное компанией Apple, очень быстро завоевал популярность во всем мире.

iPod (айпод) - серия компактных аудио плееров от компании Apple, бывают iPod Classic, iPod nano, iPod touch, являются очень популярными серди молодежи.

iPad (айпад, айпэд) - планшетный компьютер созданный компанией Apple, революционное устройство в наше время.

AppleTV - телевизионная приставка разработанная компанией Apple.

iOS (до выхода прошивки 4.0 называлась iPhone OS) - операционная система, созданная программистами из компании Apple, работает на устройствах iPhone, iPad, iPod, AppleTV.

iTunes (тунец, айтюнс) - программа для синхронизации аудио/видео, приложений, рингтонов, и другого медиа с Вашим устройством Apple. Тунец необходим для активации Вашего Apple устройства. Также тунец позволяет в случае чего обновить прошивку, восстановить прошивку, восстановить устройство из резервной копии. iTunes должен обязательно стоять у каждого пользователя Apple устройствами. Скачать тунец последней версии всегда можно на официальном сайте Apple.

Apple Store - магазин от Apple в котором продается вся продукция Apple.

AppStore (Application Store) - интернет-магазин приложений. В этот магазин разработчики приложений добавляют свои разработки. Но так как магазин принадлежит Apple то компания забирает 30% прибыли у каждого разработчика. Стоит заметить что перед тем как попасть в AppStore приложение проходит тщательный контроль со стороны Apple.

iDevice (айдевайс, айустройство, тело, гаджет) - так называют iPhone, iPod, iPad в целом.

Залоченное устройство (лоченное, locked, заблокированное под оператора) - устройство от Apple, которое покупается по низкой цене (контракт с оператором мобильной связи), НО привязывается к конкретному оператору который устанавливает высокие тарифы с целью погашения полной стоимости устройства. Вам выдают "родную сим-карту", только с этой сим-картой Вы сможете звонить. Также родная сим-карта необходима для активации устройства. Заблокированные под оператора устройства распространены во всем мире. В США все продающиеся айфоны являются залоченными под оператора AT&T или Verizon.

Neverlock (неверлок, никогда не блокированное устройство) - это устройство от Apple, которое никогда не было блокировано под определенного оператора.

Factory Unlocked (разблокирован на заводе) - устройство от Apple, которое когда то было заблокировано под оператора, но после было разблокировано на заводе безопасным способом. Фактически отличий от неверлока нету. Именно такие айфоны начиная с июня 2011 доступны в Apple Store в США.

Активация - процедура которую должны пройти все устройства от Apple. Например, Вы купили айфон, первый раз подключаете его к айтюнсу, айтюнс считывает некоторую информацию с Вашего айфона и отправляет ее на сервер Apple, айфон проверяется в базе данных, и если всё хорошо то айфон активируется. Также эту процедуру нужно проделывать после каждой перепрошивки.

Хактивация (Hacktivation) - процедура позволяющая сделать активацию устройства. Делается вместе с джейлбрейком. Была задумана для того что бы залоченные пользователи, у которых нет родной сим-карты, могли активировать свое устройство. Внимание! Хактивация может привести к таким явлениям как повышенная эксплуатация аккумулятора и сбоям в работе push-уведомлений. Хактивацию не нужно проделывать на неверлоках!

Firmware (прошивка) - версия операционной системе установленной на Вашем устройстве. Можно посмотреть в Настройки>Основные>Об устройстве>Версия.

Jailbreak (побег из тюрьмы, джейл, джейлбрейк) - процедура которая позволяет получить полный доступ к файловой системе Вашего устройства. Это позволит Вам не только "просматривать" системную часть, но и вносить в нее изменения, т. е. делать "запись". Джейл несомненно нужен тем кто хочет бесплатные приложения из AppStore. Процедура джейлбрейка абсолютно бесплатна и безопасна. Существуют известные группы хакеров которые занимаются созданием джейлбрейков для iOS. Например, Dev-Team, Chronic Dev Team, хакеры comex, geohot и многие другие.

Tethered jailbreak (привязанный джейлбрейк) - если у Вас сделан привязанный джейлбрейк то это значит что после каждого выключения устройства Вам придется подключать устройство к ПК и повторно делать процедуру джейлбрейка (just boot tethered right now в redsn0w). Без этой процедуры устройство может включится но будет без джейлбрейка, а может и не включится. Выходит что Вы зависите от ПК. Также на устройстве с привязанным джейлбрейком может наблюдаться неработоспособность некоторых приложений из сидии. После выхода новой прошивки, как правило, привязанный джейлбрейк выходит через 2-3 дня.

Untethered jailbreak (отвязанный джейлбрейк, непривязанный джейлбрейк) - вариант джейлбрейка при котором Вы и установленным Вами приложения от сидии не зависят от ПК. При перезагрузке устройства джейлбрейк сохраняется. Это самый надежный джейбрейк. Уязвимость для проделывания непривязанного джейлбрейка, в отличии от привязанного, ищут долгое время.

Custom firmware (кастомная прошивка, кастом) - это тоже самое что и оригинальная прошивка от Apple, но с уже встроенным непривязанным джейлбрейком. Также кастом прошивку можно полностью редактировать: предварительно удалить ненужные языки, бандлы операторов, установить нужные Вам приложения из сидии и так далее. Делается это с помощью PwnageTool (для Mac) и sn0wbreeze (для windows). Устанавливать кастом прошивки нужно через айтюнс, предварительно введя устройство в режим Pwneg DFU. Кастомные прошивки были придуманы для залоченных пользователей которые хотят более свежую версию iOS но при этом но обновлять версию модема, что может привести к состоянию айфона - кирпич.

Версия модема (baseband) - в айфоне присутствует модем, который отвечает за радиопередачу сигнала, с помощью модема мы можем разговаривать по телефону. Для пользователей залоченных айфонов существует программа из сидии - ultrasn0w. Эта программа позволяет разблокировать Ваш модем, это позволит Вам использовать сим-карту любого оператора в Вашем айфоне! Но ultrasn0w может разлочить далеко не все версии модема. Например. Мы имеет айфон 4 с iOS 4.0, версия модема 01.59.00, эта версия модема поддается анлоку(разлочке) с помощью ultrasn0w. Это конечно хорошо, но мы хотим более свежую версию iOS. Если мы тупо обновимся через тунец то модем соответственно тоже обновится. Таким образом мы НЕ СМОЖЕМ разблокировать наш модем с помощью ultrasn0w, ну ясно что наш айфон превратится в айпод.
Что бы НЕ ОБНОВЛЯТЬ версию модема, но при этом поставить свежую версию iOS нужно использовать кастомные прошивки!
Внимание! Версия модема невозможно откатить программным способом!

Boot-loader (бутлоадер) - программа которая запускает ОС.

BootROM (бутром) - это физическое место в котором храниться бутлоадер.

Перепрошивка (restore, рестор, восстановление) - установка на айдевайс прошивки с целью возврата к заводским настройкам, уничтожения всех личных данных и джейлбрейка. Также перепрошивка используется для понижения или повышения прошивки. Все манипуляции с прошивкой проделываются в тунце.

Откат прошивки iOS (даунгрейд) - процедура понижения версии операционной системы установленной на устройстве. Например, можно перейти с 4.2.1 на 4.1. Для того что бы перепрошиться на более раннею версию iOS нужно иметь сохраненные SHSH (цифровую подпись) для прошивки на которую хотим прошиться.

SHSH - это цифровая подпись в которой Apple дает разрешение прошиться на конкретную прошивку. SHSH для каждого устройства являются уникальными. Apple выдает SHSH только на актуальную прошивку (актуальная прошивка - это самая новая версия iOS выпущенная Apple). Например. Если у Вас стоит iOS 4.3.3, а в данный момент актуальная прошивка 4.3.5, то это значит что Вы не сможете получить SHSH для 4.3.3, но сможете получить SHSH от 4.3.5. SHSH используются со следующими айдевайсами: iPhone 3g (iOS 4.0 - 4.2.1), iPhone 3gs, iPhone 4, iPad, iPad 2, iPod touch 2g (MC), 3g, 4g.

TinyUmbrella (амбрелла, зонтик) - это программа которая позволяет сохранять SHSH от актуальной версии прошивки. TinyUmbrella сохраняет цифровые подписи SHSH прямо на компьютер. Также TinyUmbrella служит хорошим помощником в перепрошивке айдевайса.

Cydia - пакетный установщик, позволяет сохранить SHSH, и установить сторонние программы. Подробнее

iFaith - программа которая позволяет сохранить SHSH от прошивки которая в данный момент установлена на Вашем айдевайсе, не зависимо от актуальной на данный момент прошивки. Внимание! Программа может нанести вред Вашему айдевайсу. Используйте ее в крайних случаях.

Recovery Mode (рекавери) - это специальный режим восстановления. Тунец вводит устройство в этот режим для того что бы восстановить прошивку на заводскую.
Как ввести устройство в Recovery Mode:
1)выключаем устройство;
2)удерживаем кнопку Home;
3)подключаем USB кабель, продолжаем держать кнопку Home пока на устройстве не появится иконка айтюнсу и USB кабель.
Как вывести устройство из Recovery Mode:
1)выключаем устройство;
2)отсоединяем USB кабель;
3)удерживаем кнопку home, нажимаем кнопку power и отпускаем ее, home продолжаем держать пока устройство не загрузится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

DFU Mode (Device Firmware Upgrade) - что то вроде recovery mode но используется для обновления прошивки. Когла Ваше устройство находится в DFU то экран черный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Не стал расписывать, в видео всё понятно.
Как вывести устройство из DFU:
1)подключаем USB кабель;
2)одновременно зажимаем home и power на 10 секунд;
3)отпускаем home и power, жмем power;
4)устройство загружается.

Pwned DFU - тоже самое что DFU, но используется для установки кастомных прошивок. Что бы ввести устройство в режим Pwned DFU следует воспользоваться программой redsn0w.

iReb (айреб) - еще одна программа для ввода устройства в режим Pwned DFU.

Recovery Loop - состояние устройства когда оно застряло в режиме восстановления recovery mode. Случается когда Вы понижаете прошивку с использованием TSS сервера TinyUmbrella. Что бы выйти из recovery loop нужна сразу накатывать джейлбрейк, либо использовать fixrecovery от создателя TinyUmbrella. Можно еще восстановиться на актуальную прошивку, или ставить кастом. В общем способов много.

Springboard (спингбоард) - это как explorer.exe в windows'e - рабочий стол.

Respring (респринг) - перезагрузка процесса springboard, т. е. рабочего стола.

Reboot (ребут) - перезагрузка устройства.

Safe Mode (сэйф мод) - режим устройства в котором отключены все программы установленные из сидии. Появится после установки mobile substrate приложений из сидии.

IMEI - International Mobile Equipment Identity (рус. Международный идентификатор мобильного оборудования — число (обычно 15-разрядное в десятичном представлении), уникальное для каждого использующего его аппарата. Применяется в сотовых телефонах GSM, WCDMA и IDEN сетей, а также в некоторых спутниковых телефонах. По-русски правильно произносится "имей".

UDID - это код из 40 символов, для каждого айдевайса он уникален. Узнать его можно в тунце, подключив айдевайс к компьютеру, войдя в меню управления айдевайсом, там мы увидим "Серийный номер", нажмем на эту надпись и увидим "Индефикатор". Это и будет UDID.

SSH - тип удаленного соединения, позволяет управлять ОС в удаленке.

Mobile Terminal - позволяет управлять ОС прямо на устройстве.

Push уведомления - это сервис который позволяет приложениям получать обновленную информацию (например новую почту), без необходимости запуска самого приложения. Например, при получении новой почты Вы будете сразу же проинформированы. Даже если приложение "Почта" не запущено.

Gevey SIM или хард анлок - в связи с тем что ультраснег не может разлочить новые версии модемов, хакеры начали возвращаться к старым методам разлочки, а именно - разблокировка не программным методом. В этом нам поможет Гивей (или гевей) сим-карта. Ее можно приобрести в любом магазине где оказывают услуги по айтехнике (кроме сервис центра и эппл стора ). На разблокировку девайса уйдет несколько минут. Остерегайтесь подделок!

-----
автором статьи являюсь я

Последний раз редактировалось Benjamin; 02.08.2011 в 18:40. Причина: поправка
  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 20:28   #2
 Разведчик
Аватар для Буянь
 
Буянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражанияБуянь блестящий пример для подражания
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 20
Популярность: 1883
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для Буянь с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Терминология в мире iOS

круууть. раз затрагиваешь тему приложений укажи:
install0us
*****ulous
а также что такое DLC
я бы и сам написал, но будет красивее если вся инфа в одном посте
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
айфон, лвл, прошивка, ios, джейлбрейк


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Куплю] кк на мире ppcololo Perfect World 0 03.02.2011 22:28
Жаргон и Терминология русского Дота-сообщества relax01 Статьи и описания по Warcraft 3 2 22.10.2010 17:01

Заявление об ответственности / Список мошенников

Часовой пояс GMT +4, время: 08:06.

Пишите нам: [email protected]
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc.
Translate: zCarot. Webdesign by DevArt (Fox)
G-gaMe! Team production | Since 2008
Hosted by GShost.net