Регистрация Главная Пользователи Все разделы прочитаны
Сообщения за день Справка Регистрация

Гайд по лагам

-

Статьи, квесты и описания по Perfect World

- Статьи, квесты, карты и описания мира Perfect World в этом разделе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2010, 15:02   #1
 Разведчик
Аватар для Александр.
 
Александр. никому не известный тип
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 13
Популярность: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
 
По умолчанию Гайд по лагам

Периодически все игроки сталкиваются с лагами. Это когда все вокруг замирает, можно двигаться, но бить никого нельзя. Потом вдруг все внезапно "развисает", и вы обнаруживаете, что вас какой-то моб грызет.. Или жмете скилл, а он срабатывает не сразу. Это сетевой лаг (не путать с лагами компьютера, по другому называемыми "тормоза", это когда картинка при перемещении камеры/персонажа именно "тормозит", двигается рывками, а не плавно).

Обидно, досадно. Сразу возникает мысль написать на форуме: "Ааааа, админы [censored]!!!111 Компенсируйте мне хирку!!11". Но не всегда виноваты админы нивала. Более того, в 99% случаев нивал вообще не при чем. Прошу поверить мне как системному администратору крупного московского интернет-хостинг-провайдера. В исключение можно добавить лишь лаги в данжах - гуйму, хх, куб, в часы пик там иногда лагает, исключительно из-за перенаселенности.

Разберемся, почему так происходит.

Интернет - это не прямой провод от вашего компьютера к игровому серверу. Ваши провайдеры заключают договора по обмену трафиком с другими провайдерами. Самые крупные из таких провайдеров называются "магистральными".

У одних провайдеров маршрут к каждому конкретному серверу идет по нормальным каналам, а у других - окольными путями, как говорится. Если на каком-то участке перегружена или барахлит железка под названием маршрутизатор - у вас будут лаги. Лаг - это когда пакет с информацией пропал либо задержался где-то в пути, по причине того, что один из маршрутизаторов перегружен (хакеры атаковали какой-то сайт, спамеры решили письма разослать, Вася из соседнего подъезда подключил анлим и решил выкачать весь интернет, админы включили чайник в ту же розетку). Чего греха таить, даже у крупных интернет-провайдеров бывают перегружены каналы и маршрутизаторы. А у вашего соклана, сидящего на другом провайдере, лагов в этот момент не будет, потому что он подключен к игровому серверу через другие маршрутизаторы.

Как выявить, кто виноват в лагах? Это можно легко и быстро сделать следующим образом.

Качаем программку pingplotter. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Программа условно-бесплатная, работает 30 дней, да и после 30 дней тоже, только подождать нужно появления кнопочки "do it later". Ставим, запускаем.
В поле "adress to trace" пишем адрес игрового сервера. link1.pwonline.ru - орион, link2.pwonline.ru - вега, link3.pwonline.ru - сириус, link4.pwonline.ru - мира, link5.pwonline.ru - таразед, link6.pwonline.ru - альтаир, link7.pwonline.ru - процион, link8.pwonline.ru - астра, link9.pwonline.ru - пегас.

Внизу слева ставим в поле "trace interval" 1 секунду, жмем кнопку "Trace".

В верхней средней части программы появится список маршрутизаторов, через который идет сигнал к игровому серверу. Это так называемые hops - "прыжки". Щелкаем по каждому из них правой кнопкой и выбираем пункт "show this timeline graph". Разворачиваем окно на полную для лучшего обзора.

(щелкни для увеличения)

Дальше идем играть.
В момент лагов смотрим на графики. Одиночные красные линии - это нормально, если они вразброс. Вот если красные черточки, , либо черные пиковые скачки на красном или желтом фоне, выстроились в один вертикальный ряд - это лаг. Маршрутизатор, на котором появилась первая красная линия - виновен в лаге. Так же если задержки больше 500 мс - это тоже лаги обеспечены.

Если красные линии выстроились в горизонтальный ряд на одном маршрутизаторе - то это может быть и нормально для этого маршрутизатора, не все из них имеют приоритет отвечать на пинги. Нужно смотреть уже по наличию в эти моменты лагов в игре.

Соотвественно если у вас много таких красных рядов будет, и начинаться все будет ближе к вашему провайдеру - можно писать жалобу на плохое качество предосталяемых услуг в техподдержку провайдера, приложив скриншот программы. Если ближе к игровому серверу (плюс/минус 1 - 2 прыжка) - жалуемся в техподдержку нивала.

На скриншоте - образце вы можете видеть, что у меня на пятом прыжке один раз была задержка больше 700мс. В игре в этот момент меня немного лагануло. На стыке моего провайдера и промежуточного. В остальное время все было ок.

PS Если вас выкинуло из игры, и после этого вы не можете войти в игру, и при этом первые три или последние четыре PW сервера в списке недоступны (прочерки) - это говорит о том, что проблема глобальная. Авария на одном из магистральных каналов. К сожалению, они бывают периодически у всех провайдеров. Нужно просто подождать. Как правило, это быстро чинят. Если авария серьезная, настолько что игровые серверы недоступны более 20 минут - об этом напишут в новостях на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Может быть, кто-то даже помнит случай после нового года, когда где-то в финляндии бомжи срезали 100 метров оптоволокна, в результате питерская корбина, гнавшая трафик в москву через этот кабель финского магистрального провайдера, а не напрямую в москву, потому что так дешевле, была частично отрезана от москвы более 6 часов). На форуме началась паника (форум при этом открывался, т.к. он в другом датацентре крутится и трафик шел другими каналами), мы долго всех успокаивали

Если пингплоттер не показывает проблем особых, но вас лагает - проверьте, не загружен ли непосредственно ваш сетевой интерфейс. Выключите торренты, закачки. Проверьтесь на наличие вирусов. Так же это актуально, если вертикальные скачкИ начинаются на первом прыжке.

PPS Программа умеет сохранять результаты в виде картинки, File -> save image (можно на выбор, BMP PNG или GIF формат, рекомендую GIF). Если вам непонятен результат трассировки - вы можете выложить вашу картинку с графиками пингплоттера в эту тему, я вам ее расшифрую. Обязательно проставьте графики для всех маршрутизаторов, иначе в диагностике не будет смысла.

PPPS Собственно, жалоба провайдеру и есть метод борьбы Если проблема в его сети - провайдер должен разобраться кто грузит его маршрутизаторы и принять меры. Если проблемы непосредственно на вашем компе / сетевом оборудовании - вам уже виднее, как с этим бороться. Если проблемы у промежуточного провайдера - жалуемся все равно своему провайдеру, они должны связаться с админами проблемного участка и решить этот вопрос. В крайнем случае, если провайдер не хочет ничего менять и делать, отмазываясь фразой "не в нашей компетенции" - правой кнопкой по проблемному маршрутизатору, выбираем пункт "whois information", ищем емейл-адреса в появившемся окошке и пишем жалобы на них. Не всегда решают быстро, увы. С волгателекомом два месяца боролись вон.. Однако вроде они в итоге сменили маршрутизацию на нормальную.
PPPPS слизал с pwonline
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 21:06   #2
 Пехотинец
Аватар для astral48
 
astral48 на правильном пути
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 73
Популярность: 84
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
 
По умолчанию Re: Гайд по лагам

Копипаст. Где- то я это читал.
Да и всю тему можно пересказать в двух словах:
Чтобы выяснить где лаги выполняем команду Пуск - Выполнить - cmd - tracert и один из вариантов:
Цитата:
link1.pwonline.ru - орион, link2.pwonline.ru - вега, link3.pwonline.ru - сириус, link4.pwonline.ru - мира, link5.pwonline.ru - таразед, link6.pwonline.ru - альтаир, link7.pwonline.ru - процион, link8.pwonline.ru - астра, link9.pwonline.ru - пегас

Там где "превышен интервал запроса" и есть то место, где теряются пакеты.
________________
Пойдём наносить пользу и причинять добро, друг!
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 21:19   #3
 Разведчик
Аватар для DarkNewbie
 
DarkNewbie никому не известный тип
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 16
Популярность: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
По умолчанию Re: Гайд по лагам

Цитата:
Сообщение от Александр.Посмотреть сообщение
PPPPS слизал с pwonline

Цитата:
Сообщение от astral48
Копипаст. Где- то я это читал.

Кэп кагбэ намекаэ.
________________
Любовь зла,полюбишь и козла.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Статья] Лучник-гайд ДолбаныйPWшник Статьи, квесты и описания по Perfect World 3 18.11.2010 14:50
Гайд по скачкам alex25 Статьи, квесты и описания по Perfect World 0 17.04.2010 01:40
Гайд по ХХ Максиk Статьи, квесты и описания по Perfect World 2 17.02.2010 21:40
[Руководство] Гайд по БД/СД ZliLO Статьи и описания по Lineage 2 1 14.04.2009 18:22

Заявление об ответственности / Список мошенников

Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.

Пишите нам: [email protected]
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc.
Translate: zCarot. Webdesign by DevArt (Fox)
G-gaMe! Team production | Since 2008
Hosted by GShost.net