Регистрация Главная Сообщество
Сообщения за день Справка Регистрация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2012, 22:17   #1
NoItemName
 Рыцарь
Аватар для J-Fobos
 
J-Fobos сломал счётчик популярности :(J-Fobos сломал счётчик популярности :(J-Fobos сломал счётчик популярности :(J-Fobos сломал счётчик популярности :(J-Fobos сломал счётчик популярности :(J-Fobos сломал счётчик популярности :(J-Fobos сломал счётчик популярности :(J-Fobos сломал счётчик популярности :(J-Fobos сломал счётчик популярности :(J-Fobos сломал счётчик популярности :(J-Fobos сломал счётчик популярности :(
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 394
Популярность: 47903
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 1,124 раз(а) в 430 сообщениях
 
Arrow 15 верных путей чтобы сломать ваш CSS

Пропущена точка с запятой
CSS правила состоят из пар описаний — свойство-значение, разделённых между собой точкой с запятой. В соответствии с спецификацией CSS последнее описание может не заканчиваться точкой с запятой, т.к. фигурная скобка и так отделяет всё правило от остальных как стена. Например:
Код:
body {
background-color: #444;
color: #eee
}
Проблема только состоит в том, что если вы решите добавить в правило другое описание, вы можете запросто забыть поставить в последнем описании точку с запятой:
Код:
body {
background-color: #444;
color: #eee
font-family: Helvetica, Arial, sans-serif
}
В результате описание font-family никогда не сработает, т.к. парсер будет считать «font-family» частью значения свойства color. Я проставляю последнюю точку с запятой всегда — это как-то добавляет организованности в код. А несколько лишних байт в размере css-файла не играют большой роли, особенно при включенном кешировании браузера.


Пропущено двоеточие
Обычно такая ошибка возникает если люди тренируются в скорости печати на клавиатуре, а не в написании CSS кода. Такую ошибку очень трудно увидеть, т.к. она находится в середине строки. Сравните эти две строки:
Код:
body { font-family Helvetica, Arial, sans-serif; }
body { font-family: Helvetica, Arial, sans-serif; }

Пропущена фигурная скобка
{Фигурные скобки} вокруг CSS правила — это как жизненный цикл — постоянный, естественный и ожидаемый. И если вы пропустите фигурную скобку (обычно закрывающую, по любой причине) — это всё равно что у вас есть мумия, которая отказывается умирать (да автор я смотрю шут и весельчак) — вы получите хаос.

Когда ничего не подозревающий браузер дойдёт до разбора этой пары правил:
Код:
body {
font-family: Helvetica, Arial, sans-serif;
#wrap {
width: 960px; }
он просто подавится. Две открывающих фигурных скобки и только одна закрывающая: всё от #wrap (в данном примере) будет проигнорировано. Как видно — парсер подсветки кода тоже не справился с заданием.

Исправить такую ошибку очень легко — просто проверяете чтобы перед каждым новым правилом стояла закрывающая фигурная скобка. Как уже отмечалась, в основном, забывают проставить именно её.

Опечатки в названии css-свойства
Вообще говоря, я грамотный человек. Однако когда я «в процессе» я набираю текст настолько быстро, насколько с этой задачей справляются мои пальцы, и конечно иногда ошибаюсь. При обычном общении ошибки не очень важны — люди почти всегда могут определить что именно я хотел сказать. К сожалению компьютер более прихотлив.
Код:
div { border-bototm: 5px; }
Проще всего такие ошибки отслеживать в редакторах, которые умеют подсвечивать код (офигенное открытие и совет ). Например Notepad++ или Adobe Dreamweaver. Если свойство не подсвечено — значит в нём синтаксическая ошибка.

Опечатки в значениях
Опечатки встречаются не только в названиях свойств. Иногда они бывают и при написании значений и их бывает сложнее выловить:
Код:
#wrap { padding: 10px 20pz 25px 20px; }
Как видно опечатка в размерности — вместо px стоит pz. Из-за этого всё правило не работает.

Опечатки в названиях классов или ID
Неважно как часто я создавал div с ID «navigation» — я до сих пор нахожу такие правила у себя в коде:
Код:
#navigaiton { float: left; }
Эту досадную ошибку очень сложно выловить, т.к. здесь не поможет даже подсветка кода в редакторах.
Чтобы избежать таких ошибок — я очень редко набираю имена классов или идентификаторы при редактировании css-файлов вручную. Ctrl+c из html и ctrl+v в css.

Неправильный порядок значений
Некоторые CSS свойства являются комплексными, т.е. можно написать значения нескольких свойств через пробел в одну строку. К сожалению большинство таких свойств очень требовательны к порядку значенией:
Код:
div { font: 2em Helvetica, Arial, sans-serif; }
a { font: "Times New Roman", serif 1.5em; }
Первое правило — корректное и текст всех div-ов получит специфическое начертание и размер. Второе правило — некорректное, т.к. порядок свойств не соблюдён.
О правильном порядке значений в таких свойствах можно прочитать в спецификации CSS. Я кстати всегда путаю этот порядок, поэтому такие свойства обычно тоже пишу копи-пастом, т.е. откуда-то копирую

Размерные величины без указания единицы измерения
Все измеряемые свойства должны иметь значения, с указанием единицы измерения:
Код:
#wrap { margin: 3; }
Три чего? Ems? Дюймов? Пикселей?
Про единицы измерения так же можно посмотреть в спецификации CSS.

Дублирующие правила
В больших сss-файлах встречаются полностью правила одних и тех же элементов. Работает всегда последнее — потом не удивляйтесь почему отступ не 2em, а 10px;
Код:
ul li { margin: 0 2em;
... много кода ...
ul li { margin: 0; padding: 10px; }

Конкурирующие правила
Подобная проблема может возникнуть когда вы её совсем не ожидаете. Например, если есть следующий XHTML:
Код:
<div id="navigation" class="nav">...</div>
Можно сослаться на этот элемент по имени класс или по id. Проблема возникает, если ссылаются и по классу и по id:
Код:
.nav { width: 50%; }
... много кода ...
#navigation { width: 500px; }
Работает последнее подходящее правило, как и в предыдущем пункте.

Обращаемся к классу как к ID (или наоборот)
Это пожалуй самая частая моя ошибка — каждый раз путаю — поставить точку или решётку :
Код:
.navigation {
float: left;
width: 100%;
height: 4em; }
И ничего не происходит, т.к. элемент имеет id = navigation, а не класс.

Использование несуществующих свойств
Не все CSS-свойства названы интуитивно понятно. Например:
Код:
body { text-size: 3em; }
Проблема в том, что хотя свойство вроде и должно принадлежать к текстовым свойствам, используется font-size. Тут конечно опять должны помочь редакторы кода с возможностью подсветки.

Использование несуществующих значений
Ошибка похожая на предыдущую:
Код:
td { vertical-align: center; }
Чтобы избежать таких ошибок внимательно изучаем спецификацию.

Неправильное соответствие свойства и значения
Данное CSS определение может показаться корректным даже для тренированного глаза:
Код:
a { text-transform: italic; }
Однако видим что правильному свойству неправильно присвоено правильное значение.

Не закрытый комментарий
Вот что не не нравится в css — так это отсутствие однострочных комментариев.
Можете найти отличия в этих двух описаниях?
Код:
/* Navigation goes here. */
#nav {
float: left;
width: 100%;
height: 3em; }

/* Navigation goes here. /*
#nav {
float: left;
width: 100%;
height: 3em; }
Единственное отличие в том, что во втором правиле закрывающие символы комментария: /* вместо */. Соответсвенно всё второе правило будет закомментировано.




От себя ещё добавлю:
Есть ещё ошибки, связанные с непониманием короткого написания комплексных свойств margin, padding.
Вот примеры правильного написания:
Код:
div#mark {
margin: 0;
margin: 0 10px;
margin: 0 10px 6px;
margin: 8px 12px 10px 8px;
}
Так вот — общий формат значений данного свойства таков:
margin: [top] [right] [bottom] [left];
если указаны не все значения, то действуют следующие правила

margin: [top] = margin: [top] [top] [top] [top];
margin: [top] [right] = margin: [top] [right] [top] [right];
margin: [top] [right] [bottom] = margin: [top] [right] [bottom] [right];


т.е. предыдущий пример идентичен
Код:
div#mark {
margin: 0 0 0 0;
margin: 0 10px 0 10px;
margin: 0 10px 6px 10px;
margin: 8px 12px 10px 8px;
}

К нулю единицу измерения указывать необязательно, оно и логично — не всё-ли равно ноль единиц чего?

Спасибо за внимание. Читайте документацию


Оригинал статьи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Перевод с дополнениями от Steward.
________________

В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче.
Запомните раз и навсегда:= 'Помочь' <> 'Сделайте за меня';
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Заявление об ответственности / Список мошенников

Часовой пояс GMT +4, время: 14:30.

Пишите нам: [email protected]
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc.
Translate: zCarot. Webdesign by DevArt (Fox)
G-gaMe! Team production | Since 2008
Hosted by GShost.net