Регистрация Главная Сообщество
Сообщения за день Справка Регистрация
Навигация
Zhyk.org LIVE! Реклама на Zhyk.org Правила Форума Награды и достижения Доска "почета"

Создание мувика (видео) по кс

-

Статьи и описания по Counter-Strike

- Статьи, руководства и описания по игре Counter-Strike

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.02.2010, 23:14   #1
 Разведчик
Аватар для bbq
 
bbq на правильном пути
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 17
Популярность: 90
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 40 раз(а) в 10 сообщениях
 
По умолчанию

ТУТОР №1: захват видео


В этом гайде я опишу 2 способа захвата видео в кс. 1 для ленивых и один для... не ленивых ^^ Гайд ориентирован на совсем не разбирающихся людей поэтому я расписываю все очень подробно, но в тоже время стараюсь не говорить лишнего ^^

В первом способе мы будем снимать видео программой Fraps. Качество в нем не самое лучшее, поэтому все хорошие мувимейкеры пользуются консольной командой startmovie либо mirv_recordmovie_start (для этой команды необходим hlae о октором я напишу в одном из следующих туторов ^^)


Первый способ!
1 способ быстрее чем 2ой, но пользуясь им вы получите более плохое качество видео.
Во-первых вам необходимо скачать Fraps. Fraps это программа для записи видео из игр, снятия скринщотов и измерения fps. программа платная так что вам нужно найти крякнутую версию или купить полную В принципе найти его не трудно )
Устанавливаем фрапс и заходим в настройки. Вообще у разных версий программы может быть разный интерфейс, но он достаточно прост поэтому не волнуйтесь если ваша версия отличается от моей :}

Я скрыл неважные настройки чтобы тема была поменьше.
Не важные настройки (Нажми для просмотра)

Вкладка Movies. Самые главные настройки находятся тут. Во первых мы можем поменять директорию куда будут сохраняться снятые видео. Жмем change и выбираем нужную папку. Советую сохранять папку на винте где больше свободного места, т.к. видео в несжатом видео занимают много места.
Video Capture Hotkey - клавиша на которую будет начинаться запись видео, на нее же и останавливаться. Видео всегда будет писаться с разным именем поэтому можно снимать несколько видео подряд :}
Video Capture Settings:
  1. Full-size - снимаем видео в полном размере (разрешение игры)
  2. Half-size - видео в половинчатом размере
Так же выбираем в сколько Fps будем снимать. Впринципе если вы выбрали фрапс то вам хватит и 30 ^^ но вообще чем больше фпс тем лучше и более гладко выглядит видео. И при замедлении 30 фпс будет выглядеть хуже чем при 60+. Вообще стандарт записи для кс мувиков 60-90 фпс, но с помощью startmovie, но подберите себе нужное количество фпс для фрапса. Вообще фрапс используется восновном для записи быстрого видео, чтото типа сделать превью фрага, чтобы послать демку другому мувимейкеру итп, ну или в играх где нет возожности записать качественное видео, поэтому в очередной раз советую вторйо способ^^. Итак настроили фрапс как вам нраится и идем снимать видео. Заходим в кс, запускаем демку и жмем клавишу которую вы назначили для снятия видео. Все тормозит? Не бойтесь, это нормально :} Когда вы захотите закончить снимать видео нажмите ту же клавишу что для записи. Забыл сказать что подразумевается что вы записываете видео с демки а не во время игры ^^ Видео будет находиться в указанной вами папке (в настройках прграмы) и иметь достаточно большой размер. Это потому что видео снимается, но не сжимается каким-либо кодеком. Так... вобщем про снятие видео фрапсом вроде все ^^

Второй способ!
Для этого понадобится много терпения и времени. Но взамен вы получите отличное качество. Так же вы сможете снимать видео в любом фпс каком захотите независимо от мощности вашего пк. Итак для начала вам понадобится прграмма VirtualDub. Она бесплатная и вы можете найти ссылку на нее в конце этого поста.
Запускаем кс > запускаем демку > ищем нужный нам момент и открываем консоль. В консоли прописываем:
startmovie имя fps
вместо "имя" ставим название с которым будут сниматься скрины (да да именно скрины, их мы будем склеивать в видео virtualdub'ом).
вместо "fps" очевидно ставим нужное количество fps. Советую ставить 90 для "обычного" видео и 120-250 для видео с замедлениями. Для очень жестких замедлений можно юзать и 1000, но 250 вам вполне хватит После того как вы ввели эту команду начали сниматься скриншоты... много скриншотов. Поэтому кс будет тормозить так же как с фрапсом ато и сильней Когда вы хотите остановить запись видео вы должны прописать в консоли endmovie. Теперь в папке cstrike вы обнаружите большое количество скриншотов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Теперь нам понадобится VirtualDub. Запускаем VirtualDub.exe > жмем OK > жмем Start Virtual Dub. Жмем на вкладку File > Open video file. Выбираем самый первый скриншот с именем имя00001.bmp после этог оавтоматически подгрузятся остальные скриншоты. Вы увидете что появилось видео, его можно проиграть и обрезать в нужных местах. Для того чтобы обрезать видео перетаскиваем ползунок на таймлайне на нужное место и жмем на кнопку Mark In.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Mы пометили начало видео, теперь перетаскиваем ползунок туда где мы хотим чтобы кончалось наше видео и жмем Mark Out.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Теперь при рендере видео будет сохранен только выбранный кусок видео. Теперь заходим в Video > Frame rate. В поле Change frame rate to: ставим количество фпс с которым мы записывали. Тоесть если мы записывали с помощью команды "startmovie muvik 90" то ставим в поле 90.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Жмем ок и переходим в Video > Color depth. Там ставим галку напротив 24 bit RGB и жмем на Set as default.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Далее жмем ок. Теперь можно приступить к рендеру(сохранению) видео. Жмем Video > Compression. Выбираем кодек в котором мы будем рендерить видео. Подразумевается что видео будет отредактировано в видеоредакторе (vegas, ae итд) поэтому мы выбираем uncompressed.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Теперь идем во вкладку File > Save as AVI. Тут все ясно выбираем название файла, папку и жмем сохранить. Мы получили видео в отличном качестве и фпс. Конечно пока его рано показывать публике и необходимо отредактировать его в видео-редакторе.

Ссылка на скачивание VirtualDub'a: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В планах написать тутор о том как убрать худ (здоровье, патроны итд, но оставить deathnotice), рекомендуемые разрешения для мувиков и прочих мелочях. А еще напишу о HLAE, т.к. это очень важная тема. Я не думаю что стоит писать тутор о программах типа сони вегас на этом сайте т.к. это всетки кс форум и я опишу только то что касается самого кс + как закодировать видео, т.к. нужно закончить этот тутор ^^

P.S. напишите ваще стоит или нет писать такие туторы и интересна ли вам эта тема^^
P.P.S. мой первый тутор сильно не пинайте
P.P.P.S. млааа забыл сказать что для облегчения возни с консолью можно тупо сделать бинды на запись (startmovie, endmovie) и снятие паузы с демки (dem_pause 0) Бинды делайте на F клавиши (f1, f2 итд).
P.P.P.P.S. админы стоит сделать скриншоты или итак слишком большой пост? ^^


ТУТОР №2: Кодирование видео в x264 используя Easy h264

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Нам понадобится:
  1. Easy h264 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
  2. .NET Framework 3.0+ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
  3. Sony Vegas

Заходим в Sony Vegas и загружаем наш проект или создаем новый (File > New) с настройками как на скрине (разрешение и frame rate можно выбрать свое, но я использую наиболее распространенные):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Чтобы каждый раз не выставлять все эти настройки можно поставить галочку рядом с Start all new projects with these settings в левом нижнем углу. После этого все ваши новые проекты будут создаваться с этими настройками.

Далее импортируем видео и звук в проект (File > Import Media) и перетаскиваем видео из Project Media на таймлайн.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Выделяем часть видео которая нам необходима как показано на скриншоте (рендерится будет часть выделенная синим):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Жмем File > Render As. В меню "тип файла" выбираем Video for Windows (*.avi), в поле Template - Default Template (uncompressed).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Теперь нам нужно настроить параметры рендера, чтобы добиться наилучшего качества. Для этого жмем "Custom..." и выставляем настройки как указанано на скриншоте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Жмем "Ок" и можно приступить к рендеру для этого просто жмем кнопку "Сохранить". Процесс достаточно долгий и может занять от нескольких минут до нескольких часов. Это зависит от длительности видео, количества эффектов и от вашего пк. Видео еще не закодировано в каком-либо кодеке поэтому размер будет большой. Именно поэтому мы и собираемся закодировать видео в x264.

Когда закончили с рендером в Sony Vegas нам нужно зарендерить (закодировать) полученное видео в x264 для уменьшения веса видео. Для этого мы будем использовать программу Easy h264. Скачать ее можно тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Для ее работы необходим .NET Framework 3.0 или выше. Скачать его можно с официального сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ВАЖНО! В пути до видео и программы не должно быть русских символов!

Запускаем Easy h264.exe и видим следующее:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В поле "Video File" необходимо выбрать файл полученный после рендера в вегасе. В поле "Output File" мы выбираем имя и место куда будет сохранено закодированное в x264 видео. В "Video FPS" указываем фпс с которым мы рендерили в вегасе (в гайде я использовал 30). В "Encoding Preset" выбираем шаблон (пресет) настроек который будет использован при рендере видео. Для высокого качества я рекомендую Brassemmense HD 720p (Big), а вообще все пресеты описаны в readme в архиве с Easy h264.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Жмем "Start Encoding" появится окошко говорящее, что нжно потерпеть так как рендер займет некоторое время, жмем "Ок" и собственно терпим...^^
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Когда завершится рендер вы увидите окошко с сообщением: Completed conversion!
Это значит, что ваше видео успешно зарендерилось в x264 и находится в папке которую вы указали в поле "Output File" в Easy h264

(c) bmbq special for zhyk.ru ^^
________________
hi

Последний раз редактировалось IIIypuk; 12.02.2010 в 21:55.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4yna4ynC (21.03.2010), Denisovik (10.02.2010), IIIypuk (07.02.2010)
Старый 03.02.2010, 13:24   #2
 Сержант
Аватар для Denisovik
 
Denisovik душа компанииDenisovik душа компанииDenisovik душа компанииDenisovik душа компанииDenisovik душа компанииDenisovik душа компанииDenisovik душа компанииDenisovik душа компании
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 149
Популярность: 1012
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 123 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Denisovik с помощью ICQ
 
По умолчанию Re: Создание мувика (видео) по кс

Делай Скрин шоты, не парься за размер Со скринами будет намного удобней и красивей
________________
Цитата:
Пригодился Пост? - Веди мышку в правый нижний уголок и Нажми Кнопочку "Спасибо!"

 
Старый 03.02.2010, 20:18   #3
 Разведчик
Аватар для bbq
 
bbq на правильном пути
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 17
Популярность: 90
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 40 раз(а) в 10 сообщениях
 
По умолчанию Re: Создание мувика (видео) по кс

Цитата:
Сообщение от DenisovikПосмотреть сообщение
Делай Скрин шоты, не парься за размер Со скринами будет намного удобней и красивей

ок сегодня чуть позже дооформлю
________________
hi
 
Пользователь сказал cпасибо:
IIIypuk (07.02.2010)
Старый 09.02.2010, 14:21   #4
 Разведчик
Аватар для bbq
 
bbq на правильном пути
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 17
Популярность: 90
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 40 раз(а) в 10 сообщениях
 
По умолчанию Re: Создание мувика (видео) по кс

а редактировать сообщение нельзя уже ? :| времени небыло прост возиться и тока ща могу скрины закинуть ^^
________________
hi
 
Старый 09.02.2010, 14:39   #5
 Сержант
Аватар для doit2night
 
doit2night на правильном пути
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 123
Популярность: 82
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 20 сообщениях
 
По умолчанию Re: Создание мувика (видео) по кс

можно же
________________
Cheating - my life style)
GCD Team™
Command : Eviler (I'm), Тигрь
 
Старый 09.02.2010, 14:43   #6
 Разведчик
Аватар для bbq
 
bbq на правильном пути
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 17
Популярность: 90
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 40 раз(а) в 10 сообщениях
 
По умолчанию Re: Создание мувика (видео) по кс

Цитата:
Сообщение от doit2nightПосмотреть сообщение
можно же

нет кнопки правка :[ видимо тока в определенный период времени можно
________________
hi
 
Старый 09.02.2010, 18:52   #7
 Старший сержант
Аватар для IIIypuk
 
IIIypuk гордость нацииIIIypuk гордость нацииIIIypuk гордость нацииIIIypuk гордость нацииIIIypuk гордость нацииIIIypuk гордость нацииIIIypuk гордость нацииIIIypuk гордость нацииIIIypuk гордость нацииIIIypuk гордость нацииIIIypuk гордость нации
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 237
Популярность: 2817
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 776 раз(а) в 252 сообщениях
Отправить сообщение для IIIypuk с помощью ICQ Отправить сообщение для IIIypuk с помощью Skype™
 
По умолчанию

Закинь скрины, я залью в пост.

Цитата:
Сообщение от IIIypukПосмотреть сообщение
Закинь скрины, я залью в пост.

отправил в лс

Последний раз редактировалось IIIypuk; 12.02.2010 в 21:54.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbq (09.02.2010), PavelQwa (09.02.2010)
Старый 09.02.2010, 20:17   #8
 Разведчик
Аватар для Master4eG
 
Master4eG никому не известный тип
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 19
Популярность: 12
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Master4eG с помощью ICQ
 
По умолчанию Re: Создание мувика (видео) по кс

Большое спс можно и мне ?!
 
Старый 10.02.2010, 22:45   #9
 Разведчик
Аватар для bbq
 
bbq на правильном пути
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 17
Популярность: 90
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 40 раз(а) в 10 сообщениях
 
По умолчанию Re: Создание мувика (видео) по кс

админы добавтье плз тутор 2 в первое сообщение.
________________
hi
 
Старый 12.02.2010, 13:37   #10
 Сержант
Аватар для Denisovik
 
Denisovik душа компанииDenisovik душа компанииDenisovik душа компанииDenisovik душа компанииDenisovik душа компанииDenisovik душа компанииDenisovik душа компанииDenisovik душа компании
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 149
Популярность: 1012
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 123 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Denisovik с помощью ICQ
 
По умолчанию Re: Создание мувика (видео) по кс

Цитата:
Сообщение от bbqПосмотреть сообщение
Во-первых вам необходимо скачать Fraps. Fraps это программа для записи видео из игр, снятия скринщотов и измерения fps. программа платная так что вам нужно найти крякнутую версию или купить полную В принципе найти его не трудно )

Для Ленивых

Последняя версия Fraps: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
________________
Цитата:
Пригодился Пост? - Веди мышку в правый нижний уголок и Нажми Кнопочку "Спасибо!"


Последний раз редактировалось Denisovik; 12.02.2010 в 18:45.
 
Старый 12.02.2010, 17:46   #11
 Разведчик
Аватар для Artyfrolov
 
Artyfrolov никому не известный тип
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1
Популярность: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
По умолчанию Re: Создание мувика (видео) по кс

автор , подскажи плз, видео в кс на каком разрешении снимать? чтобы 1280х720 мув получить ? или как настроить такое разрешение в контре? среди дефолтных там нет такого разрешения.
 
Старый 12.02.2010, 21:23   #12
 Разведчик
Аватар для bbq
 
bbq на правильном пути
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 17
Популярность: 90
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 40 раз(а) в 10 сообщениях
 
По умолчанию Re: Создание мувика (видео) по кс

Цитата:
Сообщение от ArtyfrolovПосмотреть сообщение
автор , подскажи плз, видео в кс на каком разрешении снимать? чтобы 1280х720 мув получить ? или как настроить такое разрешение в контре? среди дефолтных там нет такого разрешения.

должно быть... посмотри в widescreen разрешениях или попробуй в ярлыке прописать -w 1280 -h 720
если все равно не работает то качаешь hlae, через него запускаешь в нужном разрешении.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - тут подробно рассказано про все команды hlae + видео тутор. советаю скачать видео.

если у тебя no-steam кс то качаешь hlae тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
если steam то тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

устанавливаешь так чтобы hlae.exe был в одной папке с hl.exe
________________
hi

Последний раз редактировалось bbq; 12.02.2010 в 21:25.
 
Старый 16.03.2010, 20:14   #13
 Разведчик
Аватар для AtrHouse
 
AtrHouse никому не известный тип
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 9
Популярность: 12
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для AtrHouse с помощью ICQ Отправить сообщение для AtrHouse с помощью Skype™
 
По умолчанию Re: Создание мувика (видео) по кс

при снятии и редактирования ролика из La2, этот гайд тоже подойдет?
 
Старый 19.07.2010, 01:22   #14
 Разведчик
Аватар для antidec
 
antidec никому не известный тип
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 9
Популярность: 4
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
По умолчанию Re: Создание мувика (видео) по кс

Цитата:
Сообщение от AtrHouseПосмотреть сообщение
при снятии и редактирования ролика из La2, этот гайд тоже подойдет?

только fraps
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Помогите!] создание NPC??? edaks Вопросы и ответы, обсуждения 15 09.07.2010 14:37
Создание администратора ~ВаняБелый~ Баги и читы для Aion 6 15.01.2010 18:14
СОЗДАНИЕ-АПДЕЙТЕРА ~ВаняБелый~ Статьи и руководства по Aion 4 18.12.2009 12:33
[Информация] Создание гм акка. GSOMSSSS Rising Force Online 0 11.08.2009 17:28

Заявление об ответственности / Список мошенников

Часовой пояс GMT +4, время: 14:01.

Пишите нам: [email protected]
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc.
Translate: zCarot. Webdesign by DevArt (Fox)
G-gaMe! Team production | Since 2008
Hosted by GShost.net